Новости
Алексей Боржонов

Минцифры предложило использовать биометрию на онлайн-экзаменах в вузах. Чтобы студенты не использовали дипфейки

Но решение об этом должны принимать сами учебные заведения.

Минцифры разработало проект постановления правительства, в котором оно предлагает использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) на дистанционной сессии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Минцифры.

Перед началом экзамена учащимся предложат произнести случайно сгенерированную последовательность цифр, что позволит системе сопоставить голос учащегося и его лицо. Так ЕБС удостоверится, что перед ней реальный человек, а не фото или дипфейк, объяснили в ведомстве.

В Минобрнауки рассказали изданию, что биометрическая идентификация — только одна из технологий, которую могут использовать при идентификации студента во время сессии. Также возможно, например, наблюдение за студентом через камеры или слежка за зрачками глаз. При этом в ведомстве отметили, что предложение Минцифры не обязывает вузы применять систему ЕБС, а решение будет приниматься руководством учебного заведения.

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что ЕБС – «единственный законодательно закрепленный механизм биометрической идентификации», пишут «Ведомости». Если вуз решит принимать экзамены с этой системой, то студентам нужно будет сходить в отделение банка, где проводят регистрацию биометрии, и сделать запись образца голоса, а также фото. При этом ЕБС действует только для граждан России — для иностранных студентов она будет недоступна, рассказали в Ростелекоме.

#новости #вузы #образование