Новости
Алексей Боржонов

В Совфеде предложили законодательно запретить трэш-стримы после гибели девушки во время эфира блогера Reeflay

Конкретные предложения комиссия представит в январе.

Трансляции в интернете, во время которых демонстрируется насилие над людьми, необходимо запретить, заявил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков во время заседания Совфеда.

Он привёл в пример резонансный случай с трансляцией блогера Стаса Решетняка (Reeflay), во время которой умерла девушка. Пушков сказал, что можно возбуждать уголовные дела по статье об убийстве, однако это, по его мнению, «неправильная реакция».

Мы должны ввести такие поправки в законодательство, которые запретят трэш-стримы как таковые. Думаю, это важная тема, потому что пропаганда асоциального, унижающего человеческое достоинство поведения явно не должна иметь место в соцсетях.

Алексей Пушков

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко согласилась с Пушковым и поручила комитету по законодательству проработать вопрос. Она сказала, что законодатели «запаздывают» с принятием мер, которые могли бы предотвратить возникновение таких явлений в сети. Матвиенко попросила доложить о конкретных продолжениях в конце января.

#новости #законы