Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за блокировку дорог

Документ внёс депутат, ранее предложивший ужесточить правила проведения митингов.

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внёс в Госдуму законопроект, усиливающий наказание за блокировку движения транспорта на дорогах, трассах и улицах городов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Вяткин предложил изменить статью 267 УК РФ «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения». Она предусматривает ответственность только в случае, если блокировка дорог фактически привела к причинению тяжкого вреда здоровью человека или к крупному ущербу — более миллиона рублей. За смерть человека по ней грозит восемь лет лишения свободы, за смерть двух и более лиц — до 10 лет.

Согласно законопроекту, если блокировка улиц была умышленной и угрожала жизни или здоровью людей/создала угрозу уничтожения или повреждения имущества, за это предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до года.

  • Если блокировка дорог привлекла по неосторожности лёгкий вред здоровью — штраф от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет;
  • При причинении среднего вреда здоровью — штраф от 300 до 600 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет;
  • При причинении тяжкого вреда здоровью или крупного ущерба — штраф от 400 до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

В пояснительной записке указано, что сейчас уголовный кодекс не охватывает случаи блокировки дорог, которые «создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан», а также угрозу уничтожения или повреждения имущества. «Следует отметить, что бесперебойное функционирование путей сообщений и улично-дорожной сети является жизненно-важным условием, напрямую затрагивающим вопросы жизни, здоровья и безопасности граждан», — уточняет Вяткин.

* * *

В России улицы часто блокируют во время протестных акций. Например, протестующие перекрыли движение на участке Садового кольца 27 июля.

#новости #право