Новости
Алексей Боржонов

Десять штатов США обвинили Google в сговоре с Facebook и заявили о разделении ими рынка интернет-рекламы

Коалицию штатов возглавляет Техас.

Власти десяти штатов считают, что компании договорились не конкурировать друг с другом на рынке рекламы в интернете и фактически поделили его, говорится в заявлении генпрокурора Техаса Кена Пакстона.

Facebook якобы получал доступ к определённым сегментам рынка, но доминирующее положение сохранял Google. В частности, компании координировали действия на аукционах, где распределялись рекламные заказы, утверждают истцы. Это позволяло Google завышать цены на рекламу.

Власти штатов назвали это антиконкурентными, вводящими в заблуждение методами, которые «ограничили способность издателей монетизировать контент, увеличили затраты рекламодателей на рекламу и нанесли прямой вред потребителям».

Google — это монополия с доходом в триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей властью и доходит до того, что вынуждает руководство Facebook согласиться на договорную схему, которая подрывает основу конкурентного процесса.

Кен Пакстон

Представитель Google назвал обвинения необоснованными и заявил, что компанию будет защищаться в суде. В числе истцов указаны Техас, Айдахо, Арканзас, Кентукки, Индиана, Миссисипи, Миссури, Северная и Южная Дакота, Юта.

#новости #facebook #google