Новости
Алексей Боржонов

В Забайкалье военный брал взятки от солдат на обустройство спортзала в части. Он сказал, что на это не выделяли денег

И заявил, что не преследовал корыстных целей.

Читинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Саяна Батуева к 3,6 года условно за взяточничество. Решение опубликовано на сайте суда 30 ноября, на него обратила внимание «Тайга.Инфо».

В приговоре говорится, что Батуев, который проходит военную службу по контракту, выставлял военнослужащим «тройки» за физподготовку в обмен на взятки. К нему обращались те, кто не мог сдать тест на физическую подготовку, но хотел получить удовлетворительный балл. Итоговые оценки, отмечается в приговоре, влияют на размер ежемесячной и годовой премии.

Всего Батуев с 2018 года от получил от восьми военнослужащих 111 тысяч рублей и газонокосилку. Подсудимый вину признал, но заявил, что совершал преступление «не с корыстной целью», а для обустройства спортзала и покупки инвентаря. Минобороны денег на это не выделяет, добавил он.

В приговоре сказано, что Батуев помог обустроить тир, гимнастическую площадку, два футбольных поля, волейбольную площадку, спортивный зал и спортивную площадку на открытом воздухе. Кроме условного срока ему назначили 150 тысяч рублей штрафа и запретили на два года занимать госдолжности.

#новости #суды