Новости
Артём Мазанов

Спортивный суд запретил Путину посещать Олимпийские игры. Кремль выразил сожаление, Совфед пообещал оспорить

Запрет распространяется на все правительство России, АП и СК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле сожалеют о решении Спортивного арбитражного суда (CAS) и негативно относятся к нему. Об этом пишет ТАСС.

CAS запретил президенту, а также «представителям правительства России», в том числе премьер-министру, другим министрам и их заместителям посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры до декабря 2022 года. В решении сказано, что чиновник всё же сможет попасть на соревнования, если его лично пригласит президент или премьер-министр страны, в которой будет проходить турнир.

Песков считает главным, что российские спортсмены всё же сохранят возможность участвовать в международных соревнованиях.

Но, вместе с тем, уже было отмечено нашими спортивными руководителями, что главное, что спортсмены получают право участвовать в международных соревнованиях, это поможет сохранять им свою международную квалификацию и спортивную форму.

Дмитрий Песков

В Олимпийском комитете России назвали недопустимыми санкции против Путина. «Честно говоря, не могу себе представить и найти логического обоснования тому, что арбитраж поддерживает требования [...] WADA, распространить ограничительные меры на главу суверенного государства», — заявил глава комитета Станислав Поздняков.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия оспорит такой запрет. «Это решение — абсолютный беспредел, это совершенно неприлично. Конечно, Россия оспорит это решение, мы не будем это оставлять без внимания и без ответа», — заявил сенатор. Он считает, что спортивные юристы уже начали заниматься этим вопросом.

Что это вообще за структура — CAS? Высшая мировая инстанция? Господь Бог? Это всего лишь спортивный арбитраж, всего лишь чиновники.

Владимир Джабаров

Как именно Россия будет оспаривать решение Джабаров не уточнил, но следующей инстанцией в этом вопросе является Верховный суд в Швейцарии. Но основания, по которым можно обжаловать решение, ограничены процессуальными вопросами.

* * *

19 декабря 2019 года исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая олимпиады и чемпионаты мира. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). На этот же срок российским госслужащим запретили посещать международные спортивные мероприятия.

17 декабря 2020 года спортивный арбитражный суд смягчил наказание для России: спортсмены не смогут выступать под флагом до декабря 2022 года, на этот же срок чиновников отстранили от Олимпиад.

#новости #спорт