Новости
Сергей Звезда

США закроют два последних генконсульства в России и оставят только представительство в Москве

С четырёх до одного дипведомства за несколько лет.

Администрация Дональда Трампа решила закрыть генеральное консульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге, сообщило AP. Позже информацию в разговоре с ТАСС подтвердил представитель Госдепа.

Белый дом уведомил Конгресс о своём решении. После закрытия этих консульств единственным дипломатическим представительством Штатов на территории России останется одно посольство в Москве.

Посольства закрывают из-за введённых в 2017 году ограничений российских властей на число американских дипломатов, а также из-за «тупиковой ситуации с дипломатическими визами», говорится в распоряжении, которое оказалось у AP.

Представитель Госдепа сказал ТАСС, что посольства закрывают «в рамках постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации». «Никаких действий, связанных с российскими генконсульствами в США, не планируется», — добавил он.

* * *

Россия объявила о резком сокращении числа сотрудников американской дипломатической миссии в России в конце июля 2017 года. Владимир Путин сделал это в ответ на ужесточение санкций в отношении РФ из-за доклада о вмешательстве в президентские выборы.

Генконсульство США в Петербурге закрыли по требованию России в марте 2018 года. РФ сделала это в ответ на закрытие российского представительства в Сиэтле в рамках дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

#новости #сша #политика