Новости
Сергей Звезда

ВОЗ выявила новый и более заразный штамм коронавируса у пациентов в Нидерландах, Дании и Австралии

Он уже распространился в Великобритании.

Всемирная организация здравоохранения нашла ещё в нескольких странах новый штамм коронавируса Covid-19, который назвали VUI-202012/01. Об этом представители организации сообщили Би-би-си.

До этого момента было известно об обнаружении штамма только в Великобритании.

  • В начале недели, 14 декабря, глава Минздрава этой страны Мэтт Хэнков заявил, что в стране выявили более тысячи случаев заражения новым возбудителем — в Лондоне, Кенте, а также нескольких районах Эссекса и Хертфордшира;
  • Затем главный санитарный врач Англии и советник правительства Крис Уитти заявил, что новый тип коронавируса распространяется с высокой скоростью.
  • Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что новый генетический вариант коронавируса может быть на 70% более заразным, чем прежний. Правительство Великобритании ввело новый уровень карантина с 20 декабря.
  • Франция, Италия и Бельгия приостановили авиасообщение с Великобританией.

Теперь, по данным ВОЗ, штамм нашли у пациентов в Нидерландах, Дании и Австралии. Пока нет научных доказательств, что его не смогут побороть уже существующие вакцины. Организация также подтверждает, что новый штамм распространяется быстрее известного ранее. Как отмечают в ВОЗ, вирус не стал смертоноснее, но его мутация действительно привела к больше заразности.

#новости #covid19