Новости
Алексей Боржонов

«Дождь»: учителям из Москвы разослали анкеты с вопросами о политических взглядах и участии в митингах

Анкета нужна для «исследования жизненных и образовательных траекторий».

Скриншот из трансляции «Дождя»

Департамент образования Москвы разослал в школы города анкеты с вопросами об участии в митингах и политических взглядах учителей, сообщает «Дождь» со ссылкой на учителей двух московских школ.

Обновление:
<p>Мэрия Москвы прокомментировала опрос и заявила, что анкеты рассылала не она, а Центром социологических исследований РАНХиГС. «Содержание центр РАНХиГС определял самостоятельно „в соответствии с объектом исследования“. Их обработку будет проводить также этот центр», — <a href="https://tvrain.ru/news/vlasti_moskvy_prokommentirovali_opros_stolichnyh_uchitelej_ob_uchastii_v_mitingah-521358/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">пишет</a> «Дождь». </p>

Телеканал не уточнил, сколько всего вопросов в анкете, но минимум шесть из них посвящены теме политики. Сначала авторы документа спрашивают о биографии и профессиональной квалификации учителей, далее следуют вопросы о митингах и политических взглядах.

  • «Скажите, пожалуйста, вы когда-либо состояли в политической или общественной организации? И если да, то сейчас состоите в ней или не состоите?»;
  • «Насколько в целом вы сейчас удовлетворены политической ситуацией в стране?»;
  • «Как вы думаете, за последние пять лет политическая ситуация в стране:»;
  • «Обсуждаете ли вы со своими учениками события, которые происходят в стране, в мире?»;
  • «Одни говорят, что политическая ситуация в стране должна быть изменена радикальными и революционными мерами. Другие считают, что преобразования должны быть постепенными. Третьи утверждают, что на данный момент изменения не нужны. Какой позиции придерживаетесь лично вы?»;
  • «За последние годы в Москве состоялся ряд митингов, как оппозиционных, так и в поддержку действующей власти. Участвовали ли вы в этих митингах?»

В анкете указано, что её подготовил центр социологических исследований РАНХиГС. Руководитель лаборатории методологии социальных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин заявил, что не знает людей, имеющих отношение к составлению анкеты, но он «много» слышал о ней.

По словам Рогозина, документ стал «одной из самых жарких новостей в профессиональном сообществе». Он добавил, что анкету рассылают не только учителям, но также старшеклассникам и родителям учеников. Департамент образования Москвы не комментировал появление анкеты и не подтверждал её подлинность.

#новости #москва #образование