Новости
Артём Мазанов

Исследование: более 75% учителей испытывают симптомы профессионального выгорания

Острую фазу выгорания выявили у 38% педагогов.

Профессиональное выгорание исследователи определили как «хроническое истощение эмоциональных, физических и волевых ресурсов, совокупность негативных переживаний, связанных с работой». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Осенью 2020 года 38 тысяч учителей прошли опрос образовательного проекта «Яндекса». Компания рассказала, что у 75% респондентов есть симптомы выгорания, а 38% находятся в его острой фазе — «выгорание ощутимо влияет на их качество жизни и способность работать». Отмечается, что выгоранию оказались подвержены все педагоги вне зависимости от стажа.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин рассказал журналистам, что исследование «Яндекса» прошло во время пандемии коронавирусной инфекции, поэтому «говорит скорее не о профессиональном выгорании, которое является результатом длительного процесса, а о невероятной усталости учительства».

Также у педагогов, которые испытали все трудности работы в пандемию, не было специального стимулирования, как, например, у врачей. Поэтому результаты исследования действительно должны вызывать тревогу: они говорят, что ресурсы учительства в этой ситуации почти исчерпаны и им нужна серьезная поддержка.

Исак Фрумин

#новости #яндекс