Новости
Ольга Щербинина

Госдума одобрила восстановление системы вытрезвителей. Их смогут открывать уже с 1 января

Пребывание в таких учреждениях станет для граждан платным.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, дающий регионам право с 1 января 2021 года создавать платные медицинские вытрезвители. Об этом говорится на сайте Госдумы.

Учреждения появятся на базе государственно-частного партнёрства, что позволит взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. При этом правила работы специализированных организаций и виды оказываемой помощи утвердят на федеральном уровне.

Бизнес будет строить здания вытрезвителей и сдаст их в аренду государству, которое займётся их обустройством. Цена за ночь в вытрезвителе будет зависеть от региона и в среднем составит полторы тысячи рублей.

Перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель, его должен будет осмотреть медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого нужна госпитализация.

Также депутаты поддержали изменения в закон «О полиции», разрешающие полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специализированные организации.

Медицинские вытрезвители были ликвидировны с января 2012 года по инициативе Минздравсоцразвития. По данным МВД России, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы выросло на 34,9%.

#новости #законы