Новости
Ольга Щербинина

В США на поддержку экономики выделят 892 миллиарда долларов. Большинство американцев получат выплаты по 600 долларов

Дополнительные суммы заплатят тем, кто потерял работу из-за пандемии.

Конгресс США одобрил пакет мер по поддержке граждан и бизнеса в связи с коронавирусом на сумму 892 миллиарда долларов, сообщает Reuters.

Сначала за меры поддержки проголосовала Палата представителей Конгресса США, а через несколько часов — Сенат. Теперь документ должен подписать действующий президент Дональд Трамп.

Среди мер поддержки — выплаты по 600 долларов большинству американцев, а также дополнительные суммы для тех, кто из-за пандемии остался без работы. Пакет мер приняли на фоне ускорения распространения коронавируса в Штатах. Ежедневный прирост заболевших в стране превышает 200 тысяч человек, отмечает Reuters. Из-за болезни погибли более 317 тысяч жителей страны.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что поддерживает документ, хотя он не включает прямую помощь правительствам штатов и местным властям, к которой стремились демократы. По её словам, после вступления в должность избранного президента Джо Байдена, этот вопрос поднимут ещё раз.

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в США Covid-19 заразились более 18 миллионов человек. Страна остаётся лидером по уровню распространения инфекции.

#новости #сша #covid19