Новости
Алексей Боржонов

Госдума приняла закон о запрете на публикацию данных о деятельности силовиков и их частной жизни

Чтобы публиковать такие данные, нужно получить разрешение.

Нижняя палата парламента поддержала законопроект в третьем чтении, говорится на сайте Госдумы. Он вводит запрет на публикацию сведений о частной жизни силовиков и их деятельности, по действующему законодательству такой запрет предусматривался только при угрозе жизни.

Депутаты отметили, что в интернете всё чаще «несанкционированно» публикуют данные силовиках, военнослужащих и сотрудниках контролирующих органов, что «препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями».

Запрет касается судей, прокуроров, следователей и дознавателей, оперативников, сотрудников ФСБ, СК и органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка, исполнение приговоров и постановлений судов, а также военнослужащих внутренних войск МВД, органов военной полиции и Росгвардии.

Распространять сведения о них можно будет только по решению суда при расследовании уголовного дела или после разрешения «должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность».

#новости #законы