Новости
Алексей Боржонов

Режиссёра фильма «Свидетели Путина» Виталия Манского задержали за пикет с трусами в руках у здания ФСБ в Москве

Так он поддержал Алексея Навального.

Фото Аскольда Курова, фейсбук

Виталий Манский встал возле здания ФСБ на Лубянке, держа в руках синие трусы, рассказал в фейсбуке режиссёр Аскольд Куров. После этого к нему подошли полицейские и, по словам Курова, повели Манского в Мещанское ОВД.

Обновление
Манского отпустили из ОВД, протокол на него составят 29 декабря, <a href="https://t.me/aburakova/1109" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщила</a> юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

При задержании полицейский спросил Манского, зачем тот вышел к зданию с трусами. Режиссёр ответил: «Чтобы чистыми были. Чтобы ничего на них не было». После этого он сказал сотрудникам правоохранительных органов, что не совершает противоправных действий и попытался уйти, но полицейские пошли за ним и попросили пройти с ними.

Видео Аскольда Курова, фейсбук

Манский известен как режиссёр документального кино и президент фестиваля «Артдокфест». В частности, в 2018 году вышел его фильм «Свидетели Путина» о приходе действующего президента России к власти, в 2015 году — фильм «В лучах солнца» о жизни школьницы в КНДР.

Пикеты у здания ФСБ на Лубянке начались 21 декабря вскоре после публикации разговора Алексея Навального с героем расследования об отравлении оппозиционера. Навальный позвонил ему, представившись помощником секретаря Совбеза, и расспросил об операции. Тот рассказал, что следы яда, которым пытались отравить Навального, могли остаться на трусах политика.

#новости #навальный