Новости
Ольга Щербинина

Журнал «Огонёк» перестанет выходить на бумаге. Его основали 121 год назад

Сотрудников издания уволили из издательского дома «Коммерсант».

Обложка первого выпуска от декабря 1899 года

Номер журнала «Огонёк», вышедший 21 декабря 2020 года, стал последним бумажным выпуском издания. Об этом редакция «Огонька» сообщила на сайте издательского дома «Коммерсант». Ему журнал принадлежит с 2009 года.

Ещё один номер выйдет на следующей неделе уже онлайн, но «что будет дальше с журналом, которому только что исполнился 121 год,— интрига». По словам журналистов, их известили об увольнении «в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры» издательского дома.

Не только людям, но и самой редакции журнала в оптимизированном хозяйстве ИД «Коммерсантъ» места не нашлось. Найдётся ли где-нибудь ещё — вопрос открытый. [...] Надеемся, что избавление от коллектива «Огонька» поможет издательскому дому и его акционеру пережить непростое нынешнее время.

Первый номер журнала «Огонёк» вышел в декабре 1899 года как еженедельное иллюстрированное литературно‑художественное приложение к газете «Биржевые ведомости». В революционные годы (с 1918 по 1923 год) его выпуск прекратился, но в 20-х годах журнал возродил советский журналист и редактор Михаил Кольцов.

Обложка одного из выпусков за 1917 год

Обложка одного из выпусков за 1941 год

Обложка, посвящённая первому человеку в космосе. Апрель 1961 года

Первый номер «Огонька» после покупки «Коммерсантом» вышел с Александром Лукашенко и его сыном Колей на обложке.

#новости #медиа