Новости
Алексей Боржонов

Госдума приняла закон о регулировании цен на социально значимые товары. Через две недели после критики Путина

СМИ писали, что это могла быть «пиар-акция» президента перед его ежегодной пресс-конференцией.

Законопроект одобрили в третьем чтении, говорится на сайте Госдумы. Правительство России получит право устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты на срок до 90 дней на территории одного или нескольких субъектов.

В текущем законодательстве указано, что такое регулирование можно применять, если цены выросли на 30% в течение месяца. Новый закон снимает это ограничение и позволяет правительству «более оперативно реагировать на повышение цен», сказал вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

9 декабря президент Владимир Путин на совещании с членами правительства раскритиковал рост цен на продукты и потребовал прекратить его. На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин обязал министров «без воды» доложить ему о ситуации и «мерах по решению проблемы».

Через пять дней после заявления Путина Минэкономразвития представило план по госрегулированию цен и стало готовить поправки. Источники The Bell среди чиновников и опрошенные изданием экономисты допускали, что это «пиар-акция», которая понадобилась президенту перед пресс-конференцией 17 декабря.

#новости #законы