Новости
Алексей Боржонов

Госдума разрешила признавать иноагентами физлиц, которые занимаются политикой в интересах других стран

Им запретят работать на государственной или муниципальной службе.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который расширяет критерии для внесения физлиц в список иностранных агентов и позволяет признавать иноагентами незарегистрированные общественные объединения, говорится на сайте нижний палаты.

Если физическое лицо получает деньги из-за рубежа и занимается политикой «в интересах иностранного государства» или сбором сведений в военно-технической сфере, то его могут признать иноагентом. Также статус разрешили присваивать некоммерческим организациям, которые действуют без государственной регистрации.

Физлица-иностранные агенты должны подавать заявление на включение в реестр и отчитываться перед Минюстом о финансировании из иностранных источников. Параллельно с этим законопроектом в Госдуме собираются принять другой — позволяющий лишать свободы на срок до пяти лет тех, кто такого заявления не подал.

Также иноагентам запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, а СМИ обяжут указывать статус таких физлиц в публикациях.

Менеджер проектов ФБК Леонид Волков считает, что законопроект приняли против участников «умного голосования», согласно которому избирателям предлагают голосовать за сильнейших кандидатов от оппозиции.

#новости #законы