Новости
Алексей Боржонов

Путин поддержал идею сделать 31 декабря выходным днём во всей России

На федеральном уровне в 2020 году сделать это не получится, поэтому президент предложил объявить выходной местным властям.

Видео РИА

Владимир Путин во время заседания Госсовета поддержал идею объявить 31 декабря выходным днём в России, сообщает «Интерфакс». С таким предложением выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Что касается 31 декабря — отдыхать не работать. У нас праздников много в Новый год, одним больше, одним меньше. Уже очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется, поэтому, конечно, наверное, следует это поддержать.

Владимир Путин

Путин добавил, что по действующему закону объявить выходной федеральные власти не смогут, поэтому рекомендовал сделать это главам регионов. В следующем году можно «организовать этот праздничный день на будущее на федеральном уровне».

Более 30 субъектов России сделали это ещё до предложения Путина, в их числе Петербург, Бурятия, Орловская, Саратовская, Мурманская области. Удмутрия, Башкортостан, Калужская, Псковская области и ещё несколько субъектов отказались объявить выходной 31 декабря.

В 2021 году 31 декабря будет выходным и без принятия федерального закона. Так как 2 и 3 января выпадут на субботу и воскресенье, их перенесли на 5 ноября и 31 декабря.

#новости #путин