Новости
Ольга Щербинина

Госдума обязала соцсети находить и блокировать запрещённый контент. В том числе материалы с матом

Речь идёт о соцсетях, которые за сутки посещают более 500 тысяч пользователей из России.

Госдума в третьем чтении приняла закон, обязывающий соцсети удалять запрещённый контент в течение 24 часов с момента получения заявления от пользователя, сообщает ТАСС.

Среди таких материалов указаны призывы к экстремизму, оправдание терроризма, пропаганда порнографии, культ насилия и жестокости и материалы, содержащие нецензурную брань. Документ также обязывает соцсети ограничивать доступ к информации, «выражающей явное неуважение к обществу, государству, Конституции, а также содержащей призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных публичных мероприятиях».

Законопроект вводит в законодательство понятие «социальная сеть». Это интернет-ресурс, предназначенный для распространения информации, доступ к которому в течение суток получают более 500 тысяч пользователей в РФ. Полномочиями по ведению реестра наделят Роскомнадзор.

Соцсети должны будут самостоятельно заниматься мониторингом, вести реестр обращений от пользователей и предоставлять его в контролирующие органы «по первому требованию». Также они должны создать представительство в России.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн подчёркивал, что документ не предусматривает санкций, а депутаты рассчитывают на добровольное исполнение компаниями его требований. Закон вступит в силу 1 февраля.

#новости #госдума