Новости
Сергей Звезда

«Настоящее время» позвонило депутату Госдумы Вяткину и тот якобы ответил «Идите в жопу». Это оказался не его голос

Телеканал извинился за произошедшее.

Дмитрий Вяткин «Коммерсантъ»

TJ изменил заголовок новости после того, как телеканал признал, что журналистка «Настоящего времени» общалась не с депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным.

Журналистка телеканала «Настоящее время» Ангелина Казакова позвонила депутату Госдумы от партии «Единая Россия» Дмитрию Вяткину — автору только что принятого закона о лишении свободы за клевету в интернете. Она попросила парламентария о комментарии, но тот в жёсткой форме отказался.

В сюжете «Настоящего времени» приведена аудиозапись диалога — ниже полная его расшифровка.

«НВ»: Дмитрий Фёдорович, здравствуйте. Ангелина, телеканал «Настоящее время». Есть у вас минутка?

Вяткин: Слушаю.

«НВ»: Мы просто сегодня в новостях обсуждаем закон о клевете, очень бы хотели у вас небольшой комментарий взять по поводу закона.

Вяткин: Чего? Какой закон?

«НВ»: О клевете.

Вяткин: О чём?

«НВ»: О клевете.

Вяткин: Не надо мне комментарии никакие, идите в жопу.

диалог журналистки телеканала с депутатом

Вяткин в разговоре со Znak.com сказал, что на записи «явно» не его голос. «Я внимательно послушал этот диалог, выложенный в интернете. На записи явно не мой голос, кто там общается с журналисткой — понятия не имею. С журналистами я так грубо не разговаривал и не разговариваю».

В своём фейсбуке он написал, что Казакова позвонила ему и признала, что с «Настоящим временем» говорил не Вяткин. Телеканал эту информацию пока не подтверждал.

23 декабря депутаты Госдумы приняли сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за распространение клеветы через СМИ и в интернете. Его осталось одобрить Совету Федерации и подписать президенту.

Статья 128 УК РФ не предполагала тюремного заключения: максимальная мера наказания была штрафом до пяти миллионов рублей. Из новых поправок следует, что за то, что сочтут клеветой, будет грозить лишение свободы.

  • За клевету в публичных выступлениях, в СМИ и интернете — до миллиона рублей штрафа или двух лет лишения свободы;
  • За клевету с использованием служебного положения — до 2 миллиона рублей штрафа или трёх лет лишения свободы;
  • За клевету за ложную информацию о чьём-то заболевании, представляющем опасность для окружающих — до 3 миллионов рублей штрафа или трёх лет лишения свободы;
  • За клевету при обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении, а также при обвинении в преступлении в сексуальном насилии — до 5 миллионов рублей штрафа или пяти лет лишения свободы.

Правительство поддержало инициативу Вяткина, которую он внёс 14 декабря. В Госдуме депутат занимает должность первого зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Вяткин — один из самых «плодовитых» в плане внесения законопроектов депутатов нынешнего созыва парламента. Только в этом году он внёс законопроекты, например, о лишении свободы за препятствия движению транспорта, о превращении очередей на пикеты в митинги и обязательстве организаторов акций уведомлять власти о санитарных нормах, об отличительных признаках для репортёров на митингах и обязательных работах за неповиновение полиции на уличных акциях.

* * *

В декабре 2017 года министерство юстиции России внесло «Настоящее Время» в реестр иностранных агентов. Телеканал считает это решение несправедливым и юридически спорным, а также подчёркивает, что не является агентом ни одного из правительств.

#законы #госдума #новости