Новости
Алексей Боржонов

Госдеп США заявил о создании теорий заговора вокруг Навального и желании России отвлечь внимание от «серьёзных вопросов»

Американские власти высказались о новом расследовании и разговоре Навального с предполагаемым отравителем.

США заявили о причастности ФСБ к отравлению Алексея Навального, сообщает CNN со ссылкой на заявление Госдепартамента США. Ведомство считает, что спецслужбы использовали «нервно-паралитическое вещество «Новичок»" в операции и заявили об ответственности российских властей за произошедшее.

Госдеп считает, что Россия выдвинула «множество часто противоречивых теорий заговора», и назвал их попыткой отвлечь внимание от «серьёзных вопросов, стоящих перед российским правительством». На вопросы журналистов о том, почему Россия не понесла ответственности за ситуацию с Навальным, Госдеп не ответил.

CNN называет это наиболее конкретным заявлением, с которым выступала администрация Трампа после отравления Навального. Оно появилось через несколько дней после выхода расследования о причастности ФСБ к отравлению политика и публикации разговора Навального с одним из героев материала Константином Кудрявцевым. Оппозиционер представился помощником секретаря Совбеза по телефону и узнал у него подробности об операции.

Россия отрицает причастность к отравлению. В Кремле указали на возможные психические заболевания Навального, в частности, манию преследования и манию величия.

#новости #навальный #отравлениенавального