Новости
Ольга Щербинина

Пару из Калининграда осудили по обвинению в госизмене. Дело завели после их свадьбы, на которой был сотрудник ФСБ

Женщина получила 13 лет колонии, её муж — 12.

Калининградский областной суд признал виновными в государственной измене жительницу Калининграда Антонину Зимину и её супруга Константина Антонца. Женщине назначили 13 лет колонии, мужчине — 12 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на отца Зиминой.

«Признали виновными и назначили Антонине 13 лет колонии общего режима, а Константин приговорен к 12 годам колонии строгого режима», — сказал он.

По словам адвоката Михаила Баев, Антонцу дали 12,5 лет. Также супругов оштрафовали на 100 тысяч рублей каждого. Защита намерена обжаловать приговор.

Прокурор запрашивал для Антонца и Зиминой 13 и 14 лет лишения свободы соответственно. Дело рассматривалось в закрытом режиме, его материалы засекречены. Зимину задержали в 2018 году, её мужа — в 2019-м. Свою вину супруги не признали.

Дело о госизмене (ст. 275 УК) против пары завели за раскрытие спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ, который был гостем на их свадьбе. Фото и видео с мероприятия, на котором был оперативник, попали в сюжет одного из прибалтийских телеканалов.

Отец Антонины Зиминой говорил, что сотрудник ФСБ — бывший однокурсник его дочери. Его пригласили на свадьбу, среди гостей которой были родственники невесты, проживающие в Литве. По словам мужчины, оперативник, выпив за праздничным столом, не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался со всеми желающими.

#новости #фсб