Новости
Алексей Боржонов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ужесточении ответственности за неповиновение полиции на митингах

И ввела наказание за незаконное использование пресс-карт на митингах.

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах. Пакет поправок в административный кодекс подготовил депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин (автор законопроекта о лишении свободы за клевету в интернете, лишении свободы за препятствование движению транспорта и других резонансных инициатив).

Депутат предложил повысить штрафы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. По действующему закону он составляет 500-1000 рублей, по законопроекту — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (либо до 20 тысяч рублей за повторное нарушение на митингах). Также за правонарушение можно получить до 15 суток ареста или до 120 часов обязательных работ.

Кроме того, Вяткин предложил штрафовать за незаконное использование пресс-карт на митингах на сумму от 20 до 30 тысяч рублей. Вид и описание «отличительного признака представителя СМИ» устанавливается МВД по согласованию с Роскомнадзором и Союзом журналистов России.

Также законопроект ужесточает ответственность организаторов митингов. Если они нарушат закон при сборе и расходовании средств или не отчитаются о них, то штраф составит до 20 тысяч рублей гражданам, до 40 тысяч должностным лицам и до 200 тысяч — юрлицам.

#новости #законы