Новости
Артём Мазанов

Великобритания и Евросоюз согласовали торговую сделку по «Брекзиту»

Борис Джонсон заявил, что это позволит «выполнить всё, что было обещано британскому обществу на референдуме».

Сотрудники протокола убирают флаг Великобритании от здания Европейского совета Фото AP

Великобритания достигла соглашения с Евросоюзом о будущих отношениях и свободной торговле после «Брекзита». Об этом в твиттере написал британский премьер-министр Борис Джонсон.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сделку «справедливым и сбалансированным» соглашением. «Мы остаёмся союзниками. Мы разделяем одинаковые интересы», — сообщила она.

Соглашение достигнуто. Это позволит избежать прерывания ключевых связей [между Великобританией и ЕС]. Оно позволит обеспечить справедливый доступ к общему рынку и сбалансированные условия для рыболовства.

Урсула фон дер Ляйен

В заявлении Даунинг-стрит говорится, что Великобритания в рамках соглашения по дальнейшим отношениям с ЕС «вернула себе контроль над деньгами, границей, торговлей, судебной системой и рыболовными водами». Правительство сообщило, что Лондон и Брюссель «подписали первое торговое соглашение, основанное на нулевых пошлинах и нулевых квотах» — Лондон сможет вести торговлю своими товарами без тарифов и квот после 31 декабря.

Если бы его не заключили, Великобритания и ЕС перешли бы от свободной торговли к торговле с пошлинами и квотами. Полный текст соглашения должны опубликовать в ближайшие дни. Его также должен ратифицировать парламент.

Соглашение должны утвердить до 1 января 2021 года, когда истечёт срок переходного периода после «Брекзита». Выход без торговой сделки грозил Великобритании тяжёлыми экономическими последствиями.

* * *

Великобритания провела референдум о выходе из ЕС 23 июня 2016 года. Великобритания покинула ЕС с 1 февраля 2020 года — после нескольких отсрочек.

#новости #брекзит