Новости
Ольга Щербинина

Против Любови Соболь возбудили уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища

Максимальное наказание — штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на два года.

Против юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь возбудили уголовное дело о нарушении неприкосновенности жилища. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов.

Обновлено:
Соболь <a href="#2">перевели </a>в статус подозреваемой по уголовному делу, её задержали на 48 часов.

По его словам, дело возбудили по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения). Санкции за эту статью предусматривают штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо исправительные или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Обновлено в 15:00

По данным следствия, группа лиц, среди которых была Соболь, неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе Москвы. Для этого они незаконно использовали форму сотрудников Роспотребнадзора, говорится на сайте СК.

В СК рассказали, что после двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребёнком», и прошла в подъезд дома. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, сотрудница ФБК оттолкнула её и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, Соболь покинула жильё и скрылась с места происшествия. При этом, по версии следствия, она снимала свои действия на телефон.

Жданов отметил, что 139 статья не ограничивает право на участие в выборах. Соболь планирует баллотироваться в депутаты Госдумы в 2021 году.

Обновлено в 20:00: Любовь Соболь после допроса задержали на 48 часов до суда по мере пресечения. Её перевели в статус подозреваемой по уголовному делу.

* * *

21 декабря Алексей Навальный рассказал, что позвонил герою расследования об отравлении, представившись помощником секретаря Совбеза. Константин Кудрявцев, предположительно занимавшийся уничтожением следов яда с одежды основателя ФБК, заявил, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте.

После выхода расследования Соболь отправилась к дому Кудрявцева, её задержали после выхода из автомобиля каршеринга, где она сидела несколько часов в окружении полицейских. Позже её оштрафовали, признав виновной в неповиновении полиции.

Утром 25 декабря к Любови Соболь в квартиру пришли полицейские. Они провели обыск и забрали её в СК на допрос. Сейчас Соболь находится там, предполагается, что следственные действия будут проходить весь день. По словам адвоката, из квартиры изъяли всю технику, в том числе, принадлежащую малолетней дочери сотрудницы ФБК. У Соболь также планируют брать образцы ДНК, рассказал Владимир Воронин.

#новости #делособоль