Новости
Артём Мазанов

Якутский депутат раскритиковал министра за декольте и отказался извиняться. Его отчитал губернатор и проверит парламент

«Я как мужчина смотрел не на то, не как вы выступали, а на открытую часть вашего тела».

24 декабря на пленарном заседании якутского парламента депутат Пётр Аммосов сделал замечание местному министру предпринимательства, торговли и туризма Ирине Высоких за её «открытую часть тела». Он рассказал, что из-за глубокого декольте девушки не мог сосредоточиться на докладе. Ролик с заседания в этот же день попал в СМИ.

Аммосов счёл важным отметить, что нужно следить за внешним видом чиновников. «Это, по крайней мере, не знаю, как назвать, но, конечно, как мужчина [признаю] — красиво», — объяснил он. Депутат подчеркнул, что замечание относится не к Высоких, а к «людям, которые следят за этикой госслужащего, который занимает высокую должность в качестве министра предпринимательства».

Высоких ответила, что не будет обсуждать свой внешний вид с депутатом. После этого спикер парламента заявил, что у министра нет права «комментировать» народных депутатов, пообещал доложить об инциденте её руководству и отключил ей микрофон.

Депутат парламента республики Виктор Фёдоров извинился перед Высоких за своего коллегу, но сам Аммосов отказался это делать.

Раздули, я ничего такого не сказал. На самом деле речь шла о проекте закона, о котором она говорила, — это разрешение слабоалкогольных напитков, которые мы запретили в 2015 году. Я обратился к вышестоящим органам, которые отвечают за этику государственного и гражданского служащего, в том числе и одежды, как подобающе надо одеваться.

Пётр Аммосов

Пресс-секретарь Заксобрания Якутии Чокуур Гаврильев рассказал, что в парламенте проверят, были ли нарушения депутатской этики со стороны Аммосова. «Депутат в первую очередь сам должен проявлять вежливость, тактичность и уважение к лицам, присутствующим на заседании» — сообщил Гаврильев.

25 декабря глава Якутии Айсен Николаев назвал этот инцидент «крайне неприятным и некрасивым». «Во-первых, конечно же, недопустимо такое отношение со стороны мужчины к женщине в любом случае, тем более со стороны народного депутата», — заявил он.

Я надеюсь, что и парламент республики, и партия КПРФ дадут свою оценку и примут меры к действующему народному депутату.

Айсен Николаев

#якутия #скандалы #новости