Новости
Алексей Боржонов

Конституционный суд России разрешил не выплачивать 57 миллиардов долларов по делу ЮКОСа

КС опубликовал разъяснение постановления, вынесенного в 2012 году.

Разъяснения Конституционного суда России появилось на сайте КС 25 декабря, внимание на документ обратила Русская служба Би-Би-Си. КС дополнил постановление восьмилетней давности новой позицией, которая фактически разрешает России не выплачивать 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

В 2012 году Конституционный суд разрешил России применять международные соглашения, которые ещё не вступили в силу и не ратифицированы. Они касались, например, Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) — именно на его основании международный арбитраж взыскал с России 50 миллиардов долларов по делу ЮКОСа (теперь с учётом процентов сумма поднялась до 57 миллиардов).

В опубликованном в 2020 году разъяснении говорится, что решение 2012 года нельзя рассматривать как разрешение передать дело в международный суд. Также в документе уточняется, что Россия в праве подписывать международные договоры, но споры должны рассматриваться в российских судах.

По сути это означает, что КС спустя 26 лет после подписания ДЭХ признал неконституционным рассмотрение спора в Гааге по делу ЮКОСа.

Русская служба Би-Би-Си

В 2003 году Россия обвинила руководство ЮКОСа в уклонении от уплаты налогов, через два году главу компании Михаила Ходорковского признали виновным по нескольким уголовным статьям и осудили на 9 лет, но помиловали в 2013 году.

С 2005 года ЮКОС пытается взыскать с России компенсацию по этому делу, в 2014 году международный арбитраж постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов — он посчитал, что Россия нарушила Энергетическую хартию. Россия же хартию подписала, но не ратифицировала, на это и указывает Конституционный суд в разъяснении.

#новости #суды #юкос