Новости
Алексей Боржонов

Археологи раскопали закусочную в Помпеях. В ней сохранились остатки еды и фрески

Это первый полностью раскопанный «прилавок с фаст-фудом» в городе.

Фото Археологического парка Помпей

Археологи раскопали термополий — древнеримскую закусочную, сообщается на сайте Археологического парка Помпей. В ней хорошо сохранился прилавок с изображениями петуха, утки, собаки, а также нереиды — мифологического божества, которое едет верхом на морском коньке.

Учёные предполагают, что изображённые животные — это те, кого разделывали и продавали в закусочной. Археологи обнаружили фрагменты костей этих же животных на территории термополия.

Фото Археологического парка Помпей

В глиняных горшках учёные нашли фрагменты утиного, свиного, козьего мяса, а также рыбы и улиток, что говорит о разнообразии продуктов, использованных для приготовления блюд, рассказали учёные. Некоторые ингредиенты были смешаны и приготовлены как древнеримская паэлья, указывает агентство Ansa. На дне одного сосуда нашли измельчённые зёрна, которые использовались для изменения вкуса вина.

Фото Археологического парка Помпей

Фото Археологического парка Помпей

Фото Археологического парка Помпей

Директор археологического парка Массимо Озана сказал Ansa, что прилавок, вероятно, в спешке закрыли владельцы. Один из них, пожилой человек, остался в здании и погиб во время первой фазы извержения, добавил он. Ещё одни останки принадлежат человеку, который во время извержения держал руку на крышке открытого горшка. Озана предполагает, что он мог быть вором или беглецом, который хотел взять еды, но «удивился горящим парам» и стоял в такой позе.

Термополий происходит от греческих слов «горячий» («термос») и продажа («полео»). Это популярный вид заведений в Древнем Риме, указывают учёные. В Помпеях их было около 80. В городе проживало около 13 тысяч человек, до того как в 79 году нашей эры он оказался погребённым под пеплом из-за извержения Везувия.

#новости #италия