Новости
Дамир Камалетдинов

Санта-Клаус с санями получил лицензию на коммерческие полёты к МКС

Санта теперь может легально доставлять подарки — в том числе и в космос.

61-я экспедиция МКС празднует Рождество и Новый год в декабре 2019 года Фото NASA

Федеральной управление гражданской авиации США (FAA) выдало специальную лицензию на коммерческие космические полёты Санте-Клаусу и его саням. Теперь он официально может перемещаться в воздушном пространстве американских штатов и даже доставлять грузы на МКС.

Отец Рождества теперь может пользоваться особым разрешением по доставке грузов авиатранспортом напрямую на крыши домов в США в канун Рождества. Для этого Клаус будет использовать космический корабль «ЗвёздныеСани-1» с ракетой Рудольф.

Федеральное управление гражданской авиации США

В FAA отметили, что рады помочь Санте безопасно перемещаться в Национальной воздушной системе. По мнению ведомства, так он сможет привнести свой «уникальный и универсальный бренд доброй воли и радости детям и взрослым всех возрастов — даже тем, кто находится на орбите».

Давайте посмотрим правде в глаза, 2020-й был сложным годом и нам всем требуется особое праздничное настроение, которое может доставить только Санта.

Стив Диксон

Как пояснили в FAA, Клаус согласился совершать полёты в маске. Таким образом он намерен показать хороший пример всем, кто путешествует по воздуху в праздничный сезон.

В декабре главный инфекционист США Энтони Фаучи заверил детей, что Санта Клаус уже получил вакцину от Covid-19. «Я позаботился об этом, потому что волновался, что вы расстроитесь», — пояснил Фаучи детям.

Я измерил уровень его иммунитета и он в полном порядке. Он может спускаться в трубу, оставлять подарки, и уходить, вам не стоит беспокоиться.

Энтони Фаучи

#новыйгод #сша