Новости
Артём Мазанов

«Ъ: Минкульт предложил закрепить причины для удаления зрителей из кино. Среди них — нарушение общественного порядка

Кинотеатры не смогли добиться прямого запрета на пронос зрителями своей еды в зал.

Минкульт предложил внести в закон «О государственной поддержке кинематографии» статью об отношениях между кинотеатром и зрителем. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

В поправках прописали основания для удаления из кинозала: нарушение общественного порядка, причинение вреда имуществу, пронос оружия, опасных предметов, веществ и лазерных указок, а также несоблюдение других правил работы кинотеатра, которые тот сможет устанавливать. Документ вводит запрет на аудио- и видеозапись фильмов.

Минкульт разработал и условия возврата билетов. Зритель сможет сделать это по своей инициативе до начала сеанса по правилам, установленным кинотеатром. Если кинотеатр отменил сеанс, вернуть билет можно будет в течение семи дней.

Новые положения вступят в силу с 1 сентября 2021 года. Основатель киносети «Люмен фильм» Павел Поникаровский рассказал, что сейчас отношения между кинотеатром и зрителем регулируются правилами от 1994 года. «Они приравнивали кинотеатры к общественному месту и не накладывали на зрителя никаких обременений — он мог заниматься в кинотеатре чем угодно, как, например, в парке», — заявил он. Главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев уточнил, что раньше охрана имела право только рекомендовать зрителям соблюдать правила.

В документе напрямую не прописали запрет на пронос в кинозал продукты, алкогольные или прохладительные напитки, кроме тех, что продаются в кинобарах. По данным «Ъ», это не согласовал Роспотребнадзор. Ассоциация владельцев кинотеатров рассказала, что кинотеатры не будут настаивать на внесении запрета на пронос еды в закон — достаточно того, что им разрешили устанавливать свои правила поведения для зрителей.

#новости #право #кинотеатры