{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Великобритании ограничат рекламу нездоровой пищи и запретят бесплатный долив сладких газированных напитков Статьи редакции

Всё ради борьбы с ожирением.

Фото Дилана Мартинеса, Reuters

С апреля 2022 года Великобритания запретит рекламные акции формата «купи один, получи второй бесплатно» для продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли. Также введут запрет на бесплатный долив сладких безалкогольных напитков в ресторанах, сообщают Reuters и Telegraph.

В правительстве заявили, что ожирение — одна из самых серьёзных долгосрочных проблем здравоохранения Великобритании. Почти две трети взрослого населения страны имеет избыточный вес, а каждый третий ребёнок, заканчивающий начальную школу, страдает ожирением.

Меры также определят, где именно могут размещаться рекламные акции вредных продуктов. Их запретят на кассах и входах в магазины. «Создание среды, которая помогает каждому более регулярно есть более здоровую пищу, имеет решающее значение для улучшения здоровья нации», — заявила министр здравоохранения Джо Черчилль.

В департаменте здравоохранения отметили, что хотя такие акции помогают людям экономить, они также способствуют излишнему потреблению. Британцы покупают на 20% больше джанк-фуда, чем им действительно надо. При этом ограничения на рекламные акции будут применять только к компаниям, в которых работает более 50 человек, и к заведениям площадью более 2 тысячи квадратных фута (185,8 квадратных метра).

Исследования показывают, что избыточный вес увеличивает риск серьёзного заболевания или смерти от Covid-19. Об этом говорил премьер-министр Борис Джонсон, который после госпитализации с этой болезнью публично заявил о том, что ему надо похудеть.

0
197 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Vladimir Medvedev

Не вижу угрозы капитализму и демократии в том, что рестораны перестанут провоцировать вредное потребление.

Есть же акцизы на алкоголь и сигареты. Газировка не сильно полезнее пива будет.

Ответить
27
Развернуть ветку
Michael Scott

Газировка не вызывает физиологического привыкания. В один ряд ставить не стоит

Ответить
3
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Вот уж я бы поспорил. Если вы можете отказаться от потребления сахара - вы человек очень счастливый.

Ответить
73
22 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Сахар вызывает физиологические привыкание, и газировку нужно ставить в один ряд с сигаретами.

Ответить
10
72 комментария
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вообще, насколько мне известно, сахар вызывает привыкание, ещё какое.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Нижний интернет

Как и алкоголь. Зато он и сахар может вызывать сильнейшую психологическую зависимость, от которой можно страдать всю жизнь

Ответить
1
Развернуть ветку
Полина

Сахар вызывает аддикцию ровно так же, как алкоголь. Так же, как не все, кто пьет алкоголь, становятся алкоголиками, так же и не все становятся сахарными аддиктами.

Но если вы почитаете этикетки того, что едите, увидите, что сахар сыпят просто везде.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
corestore

Да чё уж там. Давайте сахар, муку, крупы, фрукты и т.д. ограничим в продаже. Здоровье же важнее свободы. И никаких угроз демократии и капитализму. Просто какой-то хуесос будет решать как мне жить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Осторожный огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Василий

Любая вещь вредна, в зависимости от концентрации. Лекарств можно наглотаться и умереть. Есть ли какой-то закон, который высчитывает определённые усредненные показатели концентрации для всех товаров, и отдельно - обуславливание и вычисление определенной дозы, после которой употребление продукта становится вредным с точки зрения юрисдикции, после чего государство имеет право давить на производителей? 
Пока этого нету, это типичная балаболия. 
А вообще, радует что уже в Европе постепенно начали понимать что свободный рыночек и куча свобод ни к чему хорошему не ведут, так как большинство людей по своей природе тупые, и ими нужно создавать искусственные ограничения, чтобы они себя и окружающих не покалечили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Это поняли уже давным давно

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

И у них тоже, государство хочет играть роль заботливой мамочки. Ждём 15 суток за то, что вышел без шапки.

Ответить
13
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да вроде как давно уже. Шутки про лицензии на каждый чих и пук уже долгое время гуляют по интернетам.

Ответить
12
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Так это запрет на рекламу нездоровой пищи. Никто не запрещает есть её. Хоть только бургерами с колой и питайся. Тут нормальная инициатива, кмк.

Ответить
3
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Какая мамочка, если долбоёбы будут поголовно жиробасами, работать и налоги платить кто будет? Государству легче не воспитывать и образовывать, а просто пиздить палкой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Также введут запрет на бесплатный долив сладких безалкогольных напитков в ресторанах, сообщает Reuters.

Я конечно всё понимаю, но это уже перебор.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мистер Блондин

согласен. Что теперь пить-то? 

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Воду из крана общественного туалета...

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

брутфорсович?

Ответить
3
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

наоборот, это заебись. В таких автоматах воды больше, чем в бутылочной газировке выходит, не те пропорции получаются порошка и воды.
А теперь они вернут старую систему, когда каждый человек платит за конкретный объем и пропорции станут нормальными.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

С чего вдруг?  Их как бы тоже не на заводе разливают,  а в тех же автоматах

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

В Эмиратах детям колу в маке вообще не продают. В хэппи милах сок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да одна хуйня. Что сок что кола. И там и там куча бесполезного сахара.

Ответить
37
Развернуть ветку
Michael Scott

Ну может у них не отечественные «Добрый» и «Моя семья», а действительно сок

Ответить
–1
39 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Капитализм и демократия на практике (сарказм)

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

 Британцы покупают на 20% больше джанк-фуда, чем им действительно надо.

Это корявый перевод или действительно есть норма бесполезной еды?

Ответить
2
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Кило чипсеков, пол кило сухареков

Ответить
2
Развернуть ветку
Shenmue

А думать, они тоже решили ограничить?

 С экранов ТВ исчезла реклама пива, пивовары терпят банкротство, это так работает?

Ответить
1
Развернуть ветку
Flow Glow

Так думать ведь сразу ограничили (давно уже), иначе откуда столько долбоебов покупающих всю эту дрянь и засовывающих в себя. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Shenmue

Не понял о чём Вы конкретно, но звучит очень грозно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Ну вот видите хорошее государство против плохих трансатлантических корпорации.А говорят капитал и лобби.Вовсе нет,Великобритания заинтересована в здоровых людях,которые будут жить по сто лет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Украденная жизнь

В России какой-нибудь запрет приняли бы уже до Нового Года.

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Запреты мои запреты. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Стоматологи Лондона

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

Также введут запрет на бесплатный долив сладких безалкогольных напитков в ресторанах

И правильно, потому что там порошковая отрава, никак не связанная с брендом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пфф, да могли сразу запретить толстеть на уровне конституции!

Ответить
1
Развернуть ветку
ар-рус

Из-за свиноподобных безвольных ублюдков, которые не в силах оторваться от дофаминового корыта, щемят ответственных потребителей фастфуда (да и всех других ништяков, которые нужно употреблять в меру).

Ответить
0
Развернуть ветку
Ray Smith

Боря дело говорит. 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Комплексный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Затея хорошая, но вот реализация как всегда.
Вместо рассказов про подсчет калорий и необходимость его дефицита для похудения - ебашат ограничения на колу.
Что может вызвать дефицит калорий, но крайне маловероятно.

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Худоба не значит здоровье. При нормальном ИМТ и визуально подтянутой фигуре у чела может быть полная задница по анализам. Кроме баланса по калоражу должен быть баланс по нутриентам, иначе тот же диабет и ССЗ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Идиоты.
Я и про британские власти, и про комментаторов с ТЖ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Rocket Science

Д’д’Артаньян?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

К вашим услугам

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Волочков

Эх, не смогут по средам в KFC по коду 5050 два блюда по цене одного покупать :-(.

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Волочков

Кто знает, что на этой неделе будет? Что-то на пеппере нет ничего... Вангую, что шеф-бургеры?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

идея для блюда в кфс: оливье с маленькими куриными стрипсами 

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
0
Развернуть ветку
Rocket Science

Не зря наши чинуши туда перебрались)) теперь и эти всё запрещать начали 🤦‍♂️ Нужно зож раскручивать, а не бургеры запрещать!!

Ответить
0
Развернуть ветку
adw

fish and *****

Ответить
0
Развернуть ветку
Борис Женихов

Зачем вы что-то пишите в комментариях про вред, если не понимаете отличие различного сахара лол

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Норм инициатива. В ЮК отвратительная еда вообще, даже странно, что у них столько народа упарывается по ЗОЖу, при этом продолжая есть что попало.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Tanqwer

А КАК ЖЕ БОДИПОЗИТИВ? МОЕ ТЕЛО МОЕ ДЕЛО?! ГДЕ ФЕМКИ, КОГДА ОНИ ТАК НУЖНЫ??! 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Томатный Супчик

Очень грустно наблюдать, как люди, которые считают себя здравомыслящими и не подверженными пропаганде ведутся на такие простые маркетинговые уловки как «нездоровая пища», «вредное потребление». Количество потребляемого жира никак не связано с жиром в организме. Количество потребляемого холестерина никак не связано с количеством холестерин в крови. Прямо сейчас где-то плачет Борис Цацулин.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Кирилл Канищев

Цацулин ссаный блогер без мед образования, он никто)

Ответить