Новости
Сергей Звезда

Reuters: Россия отправила в Аргентину только первую часть вакцины от Covid-19

Когда в страну пришлют вторую часть, пока неизвестно, но её нужно ввести через 21 день.

В первой большой международной поставке вакцины «Спутник V» от коронавируса Covid-19 оказался только первый её компонент, сообщило Reuters со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Как указывает агентство, обычно производители вакцин высылают странам-заказчикам сразу две инъекции: вторую необходимо ввести через определённый срок после первой.

Однако два собеседника Reuters рассказали, что некоторые российские производители сочли второй компонент «Спутник V» «менее стабильным», чем первый. Один из источников агентства, знакомый с производственным процессом, отметил, что доз с первым компонентом произвели больше, чем доз со вторым. Судя по публикации, производство пока находится в стадии отладки.

Издание не добилось уточнений по поводу этой проблемы от Минздрава, Российского фонда прямых инвестиций и других российских представителей. Но из материала Reuters следует, что проблема разрешима. Многие производители решили установить больше биореакторов для подготовки второй дозы, рассказал собеседник агентства.

По данным российских властей, 24 декабря в Аргентину доставили 300 тысяч доз «Спутник V». Вакцинацию планируют начать 29 декабря. В январе Россия намерена отгрузить Аргентине 5 миллионов доз, в феврале — ещё 14 миллионов.

#новости #вакцинаотcovid19