Новости
Ольга Щербинина

ФСБ попросила о расширении полномочий и дополнительных выплатах сотрудникам

В том числе служба планирует заняться обеспечением информационной безопасности РФ.

Федеральная служба безопасности предложила расширить свои полномочия. Это следует из проекта поправок к указу президента «О совершенствовании полномочий и структуры ‎органов ФСБ», пишет Znak.com.

ФСБ попросила разрешить ведомству самостоятельно охранять и оборонять объекты органов безопасности из-за «увеличения количества вооруженных нападений» на них. Там считают, что сохраняется угроза «совершения противоправных действий» против этих объектов и сотрудников ведомства.

Служба также просит предоставить ей полномочия по обеспечению «информационной безопасности Российской Федерации в информационно-психологической сфере».

ФСБ также предложила разрешить ей самостоятельно принимать и регистрировать сообщения о преступлениях, поступающих в органы безопасности, организовывать и проводить дознания и предварительное следствия по делам о преступлениях, относящимся к компетенции органов безопасности, организовывать и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённым КоАП к ведению органов безопасности.

Также документ вносит на рассмотрение предложения об установке ежемесячных и иных дополнительных выплат сотрудникам ФСБ, кроме выплат, предусмотренных федеральным законодательством. Суммы будут зависеть от сложности, объёма и важности задач, выполняемых военнослужащими, говорится в пояснительно записке.

Общественное обсуждение проекта началось 28 декабря и закончится 11 января.

#новости #фсб