Новости
Сергей Звезда

ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный, если он не приедет в Москву до 30 декабря

Ведомство обещает обратиться в суд, если политик в срочном порядке не приедет из Германии, где лечится после отравления.

Алексей и Олег Навальные во время процесса по делу «Ив Роше» Фото «Коммерсанта»

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев получил сообщение от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В нём говорится, что если политик в ближайшее время не явится в филиал ведомства в Москве, то оно обратится в суд с просьбой заменить условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Управление ФСИН по Москве обвинило Навального в уклонении от правил условного осуждения. Ведомство сочло основанием статью в медицинском журнале Lancet от 22 декабря, авторами которой стали берлинские медики из клиники «Шарите» — именно там лечится политик.

Исходя из публикации, Навальный А.А. был выписан из клиники «Шарите» 20 сентября 2020 г., а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни.

Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

ФСИН

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш напомнила, что 30 декабря у Навального завершается испытательный срок по делу. Она отметила, что 29 декабря политик «никак не мог бы оказаться в московской уголовной инспекции», и сочла такое сообщение от ФСИН нарушением «здравого смысла».

Обновлено 21:05: Навальный прокомментировал сообщение ФСИН у себя в инстаграме. «Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осужденным», — отметил он. Политик не сказал, явится ли он в московский филиал ведомства, но задался вопросом о признании статьи Lancet в России.

ФСИН выпустил даже специальный пресс-релиз. Суть которого в том, что они прочитали статью в медицинском журнале «Ланцет» о моём отравлении. Там написано, что из госпиталя меня выписали 20 сентября. А раз выписали, я должен к ним явиться. Но при этом они «не заметили» заголовка статьи: ОТРАВЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ «Новичок».

Если статью в «Ланцете» признают на государственном уровне, то где, извините, уголовное дело по факту отравления? 🙂 В общем, ничего неожиданного.

Алексей Навальный

Навальный также подчеркнул, что в медицинской статье ни разу не упоминается его имя. «Так что „Ланцет“ пишет про 44-летнего мужчину, отравленного боевым химическим оружием. Почему же ФСИН считает, что это обо мне?», — добавил он. При этом в справочных материалах под статьёй есть ссылка на заявление властей Германии об отравлении Навального.

* * *

Уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега Следственный комитет возбудил в 2012 году. По версии гособвинения, компания Навальных «Главподписка» нанесла ущерб «Ив Роше» в 55 миллионов рублей, поскольку оказала ей услуги по завышенным ценам.

Во время процесса представители «Ив Роше» отказались от претензий и заявили, что предполагаемый ущерб от действий Навальных отсутствует. Директор российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру, чьё заявление стало основанием для возбуждения дела, отказался выступать в суде в статусе потерпевшего. В качестве свидетеля его вызывать отказались.

30 декабря 2014 года Олега Навального приговорили к 3,5 годам лишения свободы, Алексея Навального — к 3,5 годам условно. Сами Навальные считают дело сфальсифицированным, а приговор для Олега «взятием в заложники». Брат политика вышел на свободу в июне 2018 года.

В 2017 году Европейский суд по правам человека назвал судебное разбирательство несправедливым, а позже обязал российские власти выплатить братьям компенсации. В апреле 2018 года Верховный суд России признал приговор законным и оставил его в силе.

В 2017 году Навальный получил пять лет условно по делу «Кировлеса» об организации присвоения или растраты 16,5 миллионов рублей. Политик считает дело сфабрикованным. В том же году ему продлили испытательный срок до 2020 года включительно.

#новости #отравлениенавального #навальный