{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}

Силовики посреди ночи устроили штурм захваченного монастыря на Урале и задержали схиигумена Сергия Статьи редакции

Несколько десятков сотрудников спецслужб провели внезапную операцию.

Фото «Коммерсанта»

В ночь на 29 декабря в Свердловской области задержали опального схимонаха Сергия (Романова), который в июне захватил Среднеуральский женский монастырь, сверг настоятельницу и ограничил вход на территорию. Об этом сообщает местная «Комсомольская правда» и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Романова задержали для допроса, сказал собеседник ТАСС. По данным агентства, причиной стал ютуб-ролик с призывом к подвижникам «умереть за Россию». По словам адвоката Сергия, его увезли в главное управление Следственного комитета по Свердловской области. В ведомстве официально пока не комментируют произошедшее.

Как отметил адвокат, Сергия допрашивают по уголовным делам, возбуждённым по статьям 110 и 303 УК РФ. Первая — это «доведение до самоубийства» (до 15 лет лишения свободы), вторая — «фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» (до четырёх лет).

Ещё вечером сторонники Сергия, узнав о грядущем приезде силовиков из Москвы, организовали круглосуточное дежурство по периметру монастыря. По словам прихожан, им поступила информация о «провокационных заявлениях» про «готовящиеся акты самосожжения на территории».

Собеседник издания рассказал, в прокуратуру пожаловался уполномоченный по делам детей по Свердловской области Игорь Мороков. Он попросил провести проверку в монастыре по факту того, что экс-схимонах учит детей совершать самоубийства.

Это не соответствует действительности, но, очевидно, что проверка будет проведена. Мы видим, что в монастырь брошены лучшие силы СКР, МВД, ФСБ. Проверки ведутся, они ничего не подтверждают, ничего не выявляют. Но нам продолжает поступать информация из ведомств о том, что планируются все новые проверки.

Дело в том, что у отца Сергия есть духовные чада во всех силовых структурах, армии, флоте и среди чиновников всех министерств. Поэтому информацию получаем.

собеседник «Коммерсанта» в окружении Сергия

Ближе к ночи к монастырю прибыли несколько десятков силовиков, включая сотрудников ОМОНа. Полицейские заблокировали дорогу: у неё скопилась очередь из машин. В монастыре начали обыски.

В сообществе паломников написали: «Солдаты ведут себя нагло, монахинь держат группами под охраной. Что с отцами, неизвестно». Также в монастыре отметили, что силовики якобы сняли с икон золото. «У одной из монахинь случился перелом шейки бедра. Фельдшер попросил освободить проезд от легковых машин, чтобы скорая могла проехать», — сообщила «КП».

Одна из прихожанок рассказала, что попыталась забрать из монастыря 13-летнюю дочь, но внутрь её не пустили, несмотря на наличие документов. «Сказали, что до окончания следственных действий меня на территорию монастыря не пустят. Спросила, когда они закончатся? Мне ответили, что не знают», — рассказала она.

По данным нескольких изданий, рядом с монастырём сейчас находится сторонник Сергия и основатель команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Он попросил пропустить его на территорию учреждения, но ему отказали.

Силовики у монастыря е1.ru
Силовики в боевой шеренге перед монастырём «КП на Урале»
Видео E1
Видео с канала монастыря
Спасибо за наводку Владимир Климов
{ "author_name": "Владимир Климов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u0445\u0432\u0430\u0442\u043c\u043e\u043d\u0430\u0441\u0442\u044b\u0440\u044f"], "comments": 203, "likes": 85, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 254345, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 29 Dec 2020 00:12:45 +0300", "is_special": false }
0
203 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
91

Сергий: совершает противоправные действия, которые нарушают с десяток статей УК.
Силовики: почесав яйца с полгода, решили наконец то что то сделать.
Сергий:

Ответить
69

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Строгий глобус

Убыточный
0

Да ладна

Ответить

Комментарий удален

0

не радуйся такому повороту потом сионисты и к вам доберутся скоро бомбить Иран будут

Ответить
0

Сергия или Дмитрия? Или всехразом?

Ответить
8

разом всех, чтоб нормальными стали

Ответить
0

а ты считаешь что когда забирают ночью вламываясь к монахиням это нормально, тогда ты ненормальный

Ответить
0

От тебя это звучит страшно

Ответить
0

я думал привычно

Ответить
1

А что так можно было?

Ответить
1

это называется безпредел

Ответить
0

Что ты несешь, в том то и дело что 30 лет ни чего не могут найти, а то что нашли это просто бред, по этому и закрытое слушание, что сказать им общественности нету, жиды правят на Руси, а ты мерзавец ихний верный подлизун

Ответить
0

бред сивой кобылы ты написал

Ответить
50

А ведь почти получилось/

Ответить
1

Жаль потёрли тот пост, но справедливо/

Ответить
4

Спасибо, что запостил. Надеюсь, ты не против, что я тут накидываю подробностей и вывожу в соцсети

Ответить
2

лайк, поэтому и принёс

Ответить
0

жиденок рот прикрой

Ответить

Пестрый Абдужаббор

17

О, Климов, это ты?! Тыщу лет тебя не видел. Я думал, ты сдох!

Ответить

Старший корабль

Пестрый
69

Он в Среднеуральском монастыре был

Ответить

Пестрый Абдужаббор

Старший
39

Просил отца Сергия излечить от гетеросексуальных помыслов.

Ответить

Старший корабль

Пестрый
38

Так и вижу как Климов завернутый только во флаг ЛГБТ и отец Сергий в полном облачении боевого мага обороняют Среднеуральский монастырь от бесовского ОМОНа.

Ответить
0

А сотрудники правоохранительных органов были очень напуганы длинной и толщиной зачарованных двуручных дилдо-мечей.

Ответить
1

поэтому его и связали

Ответить
0

И кастуют камшоты

Ответить
25

Там на видео космонавтов столько, как будто Соболь брать приехали))

Ответить
0

Чем теперь не Байконур)

Ответить

Химический клуб

11

Странно что только сейчас. Решили перед НГ проблемки решить?

Ответить
21

Решают с конца списка, видимо

Ответить

Отдаленный танк88

Химический
2

Благословения ждали

Ответить
1

Был один случай, когда на НГ проблемки решали.

Ответить

Психологический звук

Антон
2

Я устал я мухожук? 

Ответить
13

ну вот, 2020 еще и Феофана забрал

Ответить
1

Да вот же Феофан 

Ответить
1

странно, что он трек с таким текстом не под пневмослоном выпустил

Ответить
0

Да под Пневмослоном же дичь дичная)))

Ответить

Детский супер_стар

13

Ох, не прошло и века

Ответить

Рекламный калькулятор

12

Соболь: полчаса тусит возле всратого человейника, внутри которого живёт человек, признавшийся в соучастии в покушении на убийство и использовании химического оружия.
Силовики: немедленно приезжают, задерживают (её, а не чувака, разумеется), увозят, заводят уголовное дело, проводят обыск дома.
Сергий: захватывает монастырь, полгода спокойно держит его, выступает с обращениями в духе запрещённого иг, призывает к свержению власти.
Силовики: 

Ответить
–1

Соболь в квартиру проникла 

Ответить
0

А когда он признался в использовании химического оружия.

Ответить
0

Только щас открыл для себя двойные стандарты?

Ответить

Короткий супер_стар

7

основатель команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов

Понятно откуда такой дерьмовый юмор

Ответить

Короткий пришелец

Короткий
4

переименуется в "благолепные пельмени"

Ответить
0

у него нормальный юмор, это у тебя головка притормаживает

Ответить

Короткий супер_стар

Пётр
0

У кого головка, а у кого и голова

Ответить
8

От имени православной церкви, Афона и всех Греков - спасибо. Арестуйте пожалуйста ещё и Гундяева. Храни вас Господь. С Наступающим Рождеством!

Ответить
0

Как там в Эсфигмене дела, афонит?

Ответить
4

Кельи пусты. Небо не ясное. Помолимся.

Ответить
0

Всё-таки выселили мятежников?

Ответить

Газетный кофе

7

Дело в том, что у отца Сергия есть духовные чада во всех силовых структурах, армии, флоте и среди чиновников всех министерств.

Теперь понятно почему в стране такая жопа

Ответить
1

А сколько ещё поклонников всяких Джун и Ванг было

Ответить
0

Они до сих пор есть

Ответить
0

Судя по Пескову с блокатором вирусов, их ещё много.

Возможно тут есть какая-то корреляция с материальными благами. Потому что одна родственница с доходами выше среднего и соответствующей тусовочкой (выше ее по доходам тоже) постоянно мне то нумеролога, то астролога советует, а ещё рассказывает про всякие горизонты событий и что надо просить вселенную правильно.

Ответить
0

Тут нет корреляции, просто ссср и его распад сыграли свою роль

Ответить
–1

а ты во что веришь, в дешевую колбасу, что в жизни ты хочешь достич

Ответить
0

а причем здесь инфернальные личности, ум включай

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

3

Пополняю инфу.

Ответить

Старший корабль

Владимир
13

Держись там

Ответить

Почетный Абдужаббор

–9

Среднеуральск - святая земля, это родина Александра

Ответить

Химический клуб

Почетный
17

это родина Александра

Кокорина?

Ответить

Почетный Абдужаббор

Химический
1

Не люблю кококо

Ответить

Химический клуб

Почетный
1

Абдулов? Лукашенко?

Ответить
1

АНША АБДУЛЬ!
БИБОРАН, БРАТЬЯ, БИБОРАН.
СМЕРТЬ МАСЛЯТАМ.
КАРА ВЕЧНАЯ

Ответить
0

кококо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Пистолетова

Ответить
0

Александр понял как один хер нада
Из интерната у брата лохматого занял зелёных купюр и на них приобрел концертный шнур

Ответить

Почетный Абдужаббор

Почетный
0

Сразу видно, никто не вдупляет, о каком Александре идёт речь

Ответить
5

Грамотно. Дождвлись пока стих летний хайп, ночью скрутили долбоёба и увезли. Ореол мученика и борцуна с системой Сергий конечно заработал и его арест добавит ему очков в глазах его сторонников. Но посадить его нужно, ибо нехуй.

Ответить
1

Но посадить его нужно, ибо нехуй.

За что?

Ответить
0

Церковный раскол - минус для всех. Издевательство над детьми. Тупые проповеди.
Местный охуевший ебанутый царёк, который ничего из себя не представлял пока не надел рясу.

Ответить
1

Церковный раскол - минус для всех

Лолшто

Издевательство над детьми

Под таким соусом нужно вообще все монастыри закрывать

Ответить
–5

Почитай прл церковный раскол 17-го века. Сколько бед это принесло России. Тут ничего смешного.

Ответить
0

Очередной раз пожалел, что начал диалог с зумером.

Ответить
2

А ты из 17 века, я так понял?

Ответить
0

Ну так да.

Ответить
5

Блен, Бох не помог — Боху пох

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Благо Батюшка Сергий успел снять полноценный лайф своего последнего альбома.

Ответить
2

Генерал-капитан Кустодес провел небольшой отряд через секретные проходы глубоко под поверхностью Терры. Группа появилась в недрах Дворца Экклезиархии, где они столкнулись с Невестами Императора

Ответить

Последующий кофе

2

Очередной эпизод секса между жабой и гадюкой.

Ответить
0

На самом деле все думали что власть не будет штурмовать, типа церковь. Новый этап. 

Ответить
3

Да ладно, он же против РПЦ и Кремля пошёл.

Ответить
0

у него уйма последователей 

Ответить
0

Больше чем у Навального?

Ответить
0

он же крёстные ходы делал и там были тыщи людей 

Ответить
2

Надо его в либералы перевербовать

Ответить
0

да хз

Ответить
2

Например, объяснить, что при либеральной демократии он сможет хоть свою отдельную церковь основать, как в США это происходит.

Ответить
0

спасибо за юмор)

Ответить
0

Что именно показалось тебе юмором?

Ответить
0

всё что ты пишешь, уже юмор в нашей стране

Ответить
2

Но не в прекрасной России будущего

Ответить
0

Россия будет свободной

Ответить
0

Но готов ли ты к тому, что в свободной России будут такие вот Сергии и прочие психи с личными сектами? Сообщества и движения гомофобов и ратующих за скрепы?

Ответить
3

готов, пусть будут, пока черту не переступят

Ответить
0

согласен

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Слишком ты сладко о США мыслишь.
Аналогичный случай в США- во время штурма погибли 82 члена секты, в том числе более 20 детей, а также 4 агента.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%C2%AB%D0%9C%D0%B0%D1%83%D0%BD%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BB%C2%BB

Ответить
0

Но саентологов, иеговистов, мормонов, амишей США не штурмует и даже не гнобит. Этот Сергий вполне мог бы вписаться в такую модель.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Ты можешь списать в школе у друга, но думать от этого не научишься.

Ответить
0

Глубоко. Только к чему это - непонятно.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Это очень глупо, списывать какие-то модели у других. Надо учиться на ошибках, в том числе США, и делать лучше.

Ответить
0

Это очень глупо, списывать какие-то модели у других

Нет, это очень умно как раз таки. Просто списывать нужно по минимуму. Невмешательство государства в религию - очень простое правило.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Нужно просто понимать процессы и действовать исходя из своей, из реальной ситуации.
В этой ситуаации российские власти действовали правильно. Отлучили от церкви, подождали пока шум утихнет и аккуратно взяли одного Сергия под НГ без конфронтации с церковью.

Ответить
0

Нужно просто понимать процессы и действовать исходя из своей, из реальной ситуации

Правовое государство не нужно?

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Причём тут тезисы?

Ответить
0

Ну я так понял, ты хочешь чтобы государство импровизировало в своих отношениях с религией - этим можно, этим нельзя...

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Ты ничего не понял. опять. Выкинь из головы эти абстрактные хочешь/нехочешь, это не имеет значения в конкретных ситуациях. Сейчас силовики действовали правильно, думаю что даже законно. Подробностей не знаем, но Сергия стоило изолировать, хотя бы на время. Дальше будет суд, за судом надо следить.

Ответить
0

Выкинь из головы эти абстрактные хочешь/нехочешь, это не имеет значения в конкретных ситуациях

Это и есть "правовое государство не нужно". Потому что право это как раз абстрактное правило, которому должны подчиняться конкретные ситуации.

Подробностей не знаем, но Сергия стоило изолировать, хотя бы на время

Ахахаха, понятно.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Ты слился

Ответить
0

Нет, просто ты вата. Симптомы налицо.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Вата- это тот, кто не хочет думать своей головой, мыслит штампами и нетерпим к чужому мнению. 
У тебя нет своего мнения, ты просто кидаешь громкие лозунги, а на то как бы сам ты предлагал в такой ситуации поступить ответа не имеешь.
И других обсираешь. Кто вата-то?)

Ответить
0

Вата- это тот, кто не хочет думать своей головой, мыслит штампами и нетерпим к чужому мнению

Опять ошибочка, вата это человек который в социально-политическом мышлении находится на прошлых уровнях развития, где централизация власти и бесправие (т.е. буквально отсутствие правового государства).

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Тут главное нетерпимость к чужому мнению. Почему прекрасная россия будущего получится без вас? Потому что вы не понимаете, что для демократии важен плюрализм мнений. Только тогда она работет. Если есть мнение только твоё- то ты просто новый тиран, поздравляю.

Ответить
0

Вот это всё как раз рассуждения ватника, который никогда не был либералом и не понимает что это такое.

Суть либерализма и демократии в том, что если ты порвался от чужого мнения - это твоя личная проблема, а не проблема государства. Либералу необязательно любить и уважать чужое мнение, чтобы не допускать наказания за него.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Так ты порвался. Эти твои истериченые ахаха вообще ни к месту. И мнения своего ты так и не высказал.

Ответить
0

К тому же, ты опять же типично путаешь области действия либерализма. Это комплекс идей, по которым должно быть выстроено государство, а не человек.

Ответить

Бесплатный

Разумный
0

Разглагольствования о плюрализме в подобном ключе - карго-культ и демонстрация непонимания того, как работает цивилизованное общество.
Мнение имеет ценность тогда, когда оно подкреплено убедительными риторическими или силовыми аргументами. В противном случае оно проходит по категории "словоблудие". На индивидууме не лежит и никогда не лежало обязанности на пустом месте проявлять беззубую толерантность к чужому словоблудию, тем паче, если оно входит в противоречие с его частными интересами. Индивидуум в принципе ничего никому не должен сверх подписанных договоров и базовых норм гуманистической этики.
Кроме того, считать свой взгляд единственно верным - это естественно и нормально.

Ответить
0

Примерно об этом я и говорю Кауфману) Либо у человека есть позиция по конкретному вопросу, либо её нет. Он кучу размытых тэзисов приводит, но почему-то не говорит как должна по его мнению выглядеть ситуация с Сергием. Вместо этого: а вот в США/в демократическом обществе/в правовом государстве.
Тут только один ответ нужен от каждого: да/нет. Если нет, то почему.
Мой ответ: да, всё нормально сделали с этими поехавшими фанатиками. Пусть будет суд и там уже отец Серий рсскажет свою версю событий, мб его даже опрадают. Это нормальный процесс. И в кои-то веки система  сработала относительно не коряво.
А плюрализм- это чтобы я мог твой пассаж дочитать до конца и ответить нормально, только и всего. Я не прошу моё мнение принимать как единственное, но и говнять его каким-то проходимцам не позволю.

Ответить
0

почему-то не говорит как должна по его мнению выглядеть ситуация с Сергием

Вот так: РПЦ, Сергий, его последователи и хейтеры разбираются сами, без государства и интернет-экспертов, которые "подробностей не знаю, но Сергия надо изолировать!!!111"

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Ну вот если твоё мнение сократить до "РПЦ, Сергий, его последователи и хейтеры разбираются сами, без государства " то это уже вполне мнение. Без выпадов и вполне ебабельное.
Я такого же мнения придерживался полгода назад. РПЦ и Игумен сами разобрались, вполне себе. 
Но сейчас мы имеем информацию о том, что права детей в обители нарушаются, и я считаю что должен разобраться суд. Ситуация выглядит нездоровой и если у следствия есть доказательства то они берут игумена и заводят дело. Действуют строго по закону.

Ответить
0

Но сейчас мы имеем информацию о том, что права детей в обители нарушаются, и я считаю что должен разобраться суд

Это выглядит так: пострадавший обращается в суд, суд вызывает Сергия, по итогу судебного ток-шоу выносится вердикт.

А когда само государство возбуждается на вопрос "готовы ли вы умереть за Россию?" в проповеди, называет это призывом к самоубийству и на основании этого вламывается в церковь - это уже разборки по понятиям, а не правовое государство.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Это уголовное дело, алё! Его расследуют не против обители или церкви а против конкретного человека.

Ответить
0

Я вижу, дальше что? Я говорю что это неправильно, лол.

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Как отметил адвокат, Сергия допрашивают по уголовным делам, возбуждённым по статьям 110 и 303 УК РФ. Первая — это «доведение до самоубийства» (до 15 лет лишения свободы), вторая — «фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» (до четырёх лет).

Это не про ролик, ёмаё. 

Состав статьи 110: Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Ты хоть немного успевай читать прежде чем лезть в спор.

Ответить
0

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Вот вот. То есть это НЕ РОЛИК. Это был значит какой-то эпизод когда несовершеннолетнего из петли достали, допустим.

Ответить
–1

Ты это сам нафантазировал

Ответить

Разумный

alexfer…
0

Это состав статьи. Это не статья о пропаганде суицидов или о чём-то там.

Ответить