Новости
Сергей Звезда

Силовики посреди ночи устроили штурм захваченного монастыря на Урале и задержали схиигумена Сергия

Несколько десятков сотрудников спецслужб провели внезапную операцию.

Фото «Коммерсанта»

В ночь на 29 декабря в Свердловской области задержали опального схимонаха Сергия (Романова), который в июне захватил Среднеуральский женский монастырь, сверг настоятельницу и ограничил вход на территорию. Об этом сообщает местная «Комсомольская правда» и ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Романова задержали для допроса, сказал собеседник ТАСС. По данным агентства, причиной стал ютуб-ролик с призывом к подвижникам «умереть за Россию». По словам адвоката Сергия, его увезли в главное управление Следственного комитета по Свердловской области. В ведомстве официально пока не комментируют произошедшее.

Как отметил адвокат, Сергия допрашивают по уголовным делам, возбуждённым по статьям 110 и 303 УК РФ. Первая — это «доведение до самоубийства» (до 15 лет лишения свободы), вторая — «фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности» (до четырёх лет).

* * *

Ещё вечером сторонники Сергия, узнав о грядущем приезде силовиков из Москвы, организовали круглосуточное дежурство по периметру монастыря. По словам прихожан, им поступила информация о «провокационных заявлениях» про «готовящиеся акты самосожжения на территории».

Собеседник издания рассказал, в прокуратуру пожаловался уполномоченный по делам детей по Свердловской области Игорь Мороков. Он попросил провести проверку в монастыре по факту того, что экс-схимонах учит детей совершать самоубийства.

Это не соответствует действительности, но, очевидно, что проверка будет проведена. Мы видим, что в монастырь брошены лучшие силы СКР, МВД, ФСБ. Проверки ведутся, они ничего не подтверждают, ничего не выявляют. Но нам продолжает поступать информация из ведомств о том, что планируются все новые проверки.

Дело в том, что у отца Сергия есть духовные чада во всех силовых структурах, армии, флоте и среди чиновников всех министерств. Поэтому информацию получаем.

собеседник «Коммерсанта» в окружении Сергия

Ближе к ночи к монастырю прибыли несколько десятков силовиков, включая сотрудников ОМОНа. Полицейские заблокировали дорогу: у неё скопилась очередь из машин. В монастыре начали обыски.

В сообществе паломников написали: «Солдаты ведут себя нагло, монахинь держат группами под охраной. Что с отцами, неизвестно». Также в монастыре отметили, что силовики якобы сняли с икон золото. «У одной из монахинь случился перелом шейки бедра. Фельдшер попросил освободить проезд от легковых машин, чтобы скорая могла проехать», — сообщила «КП».

Одна из прихожанок рассказала, что попыталась забрать из монастыря 13-летнюю дочь, но внутрь её не пустили, несмотря на наличие документов. «Сказали, что до окончания следственных действий меня на территорию монастыря не пустят. Спросила, когда они закончатся? Мне ответили, что не знают», — рассказала она.

По данным нескольких изданий, рядом с монастырём сейчас находится сторонник Сергия и основатель команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов. Он попросил пропустить его на территорию учреждения, но ему отказали.

Силовики у монастыря е1.ru

Силовики в боевой шеренге перед монастырём «КП на Урале»

#новости #захватмонастыря