Новости
Алексей Боржонов

Против отца Сергия возбудили уголовные дела по трём статьям. Среди них склонение к самоубийству

Поводом для расследования стал ролик, где он говорил о «смерти за Россию».

Уголовные дела против Сергея Романова (бывший схимонах Сергий) возбудили вскоре после его задержания, сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Адвокат Сергия рассказала «Интерфаксу», что дела возбуждены по уголовным статьям о самоуправстве, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также по статье о склонении к самоубийству.

Ura.ru получил копию постановления о возбуждении дела о склонении к самоубийству. В нём говорится, что отец Сергий размещал «под видом религиозной проповеди» публично призывал не менее десяти монахинь к самоубийству. Следователи посчитали, что такие призывы содержатся в ролике «Сестры Среднеуральского женского монастыря готовы повторить подвиг преподобной Елены Дивеевской».

Преподобная Елена Дивеевская жила в начале 19 века. Согласно житию, когда её брат заболел, она приняла послушание умереть вместо него. В ролике Сергий спрашивает нескольких прихожан, готовы ли они к «смерти за народ, за Россию».

Отца Сергия задержали в ночь на 29 декабря после штурма Среднеуральского монастыря. В ней участвовали несколько десятков сотрудников спецслужб. Проповедника доставили в Следственный комитет для допроса, рассказал его адвокат.

#новости #захватмонастыря