Новости
Алексей Боржонов

ФСБ объявила о раскрытии мошеннической схемы в РАНХиГС. Декана факультета отправили под домашний арест

Возбуждено уголовное дело.

ФСБ раскрыла схему хищения в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС). Спецслужба не привела подробностей схемы, но сообщила, что администрация «систематически» получала денежные средства от подчинённых сотрудников вуза «за необоснованное начисление дополнительной заработной платы».

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, один фигурант задержан с поличным, говорится в заявлении ФСБ. Его имя не называется, но ТАСС утверждает, что речь идёт о декане факультета госуправления экономикой Светлане Лариной. РИА «Новости» сообщает со ссылкой на суд, что её отправили под домашний арест.

ФСБ также усмотрела признаки составов преступлений, предусмотренных статьями о взяточничестве. В комментарии для ТАСС спецслужба сообщила, что схема не коснулась бюджетных средств.

В РАНХиГС студенты обучаются в основном по гуманитарным направлениям, таким как менеджмент, экономика, государственное и муниципальное управление. ВУЗ занимает девятое место в рейтинге российских вузов Forbes.

#новости #фсб #образование #ранхигс