Новости
Артём Мазанов

Против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве: его подозревают в покупке имущества на деньги с донатов ФБК

По данным СК, Навальный потратил на личные цели 356 миллионов рублей донатов.

Следственный комитет возбудил против Алексея Навального дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Максимальное наказание по части 4 статьи 159 УК РФ — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

СК считает, что Навальный тратил пожертвованные его организациям деньги на личные цели. По данным ведомства, он собрал более 588 миллионов рублей для «Фонда борьбы с коррупцией» и юридических лиц, которые обеспечивали работу его штабов — «Фонда поддержки средств массовой информации „Пятое время года“», «Фонда организации и координации защиты прав граждан», «Фонда правового обеспечения граждан» и «Фонда защиты прав граждан „Штаб“».

«Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», — подчеркнул СК. По версии следствия, Навальный вместе с «иными лицами» потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей на личное имущество и оплату расходов, например, отдыха за границей. Какое именно имущество и материальные ценности имеются в виду, не уточняется.

Таким образом, собранные с граждан средства были похищены.

СК

Навальный считает дело сфальсифицированным и напрямую связывает его с расследованием о своём отравлении и причастности сотрудников ФСБ к покушению.

Хотите увидеть, как выглядит путинская истерика? Зайдите на сайт Следственного комитета России. Эти холуи-клоуны в 21-15 выложили пресс-релиз о том, что против меня возбудили новое уголовное дело.⠀

И это не то дело, которым грозили мне вчера! А новое. Вчера они сообщили, что изменят условный срок по прежнему делу на реальный, а сегодня сообщают, что я украл половину пожертвовании, которые вы перечислили на ФБК. [...]

Повторюсь: спрогнозировать это было несложно. Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц. За то, что доказал: за всем стоит лично Путин. Он вор, готовый убивать тех, кто отказывается молчать о его воровстве. Я до попытки меня убить не молчал, а после тем более не буду.

Алексей Навальный

#новости #навальный