Новости
Артём Мазанов

«Я бы на их месте заплатил»: Тиньков объяснил срыв сделки с «Яндексом» расхождением в цене на 200 миллионов долларов

Он заявил, что «устал» вести переговоры.

Олег Тиньков заявил, что просил за банк шесть миллиардов 200 миллионов долларов, а «Яндекс» предлагал шесть миллиардов. Поэтому сделка не состоялась. Об этом он рассказал «Дождю».

По мнению Тинькова, переговоры с ИТ-компанией слишком затянулись — он начал их «лежа в трансплантационной комнате в июле, был на сильных иммуносупрессантах». «И вот в такой ситуации я пытался три месяца делать сделку. Я устал и в какой момент сказал: всё, я больше не хочу, спасибо, мне не нужно»,— уточнил он.

Если вам кто-то когда-либо скажет, что сделка не сложилась, потому что Олег что-то не то сказал или Петя не то попросил или Вася...
Все сделки разваливаются по одной причине — мало денег. То есть, мы не договорились, разница в разбеге была 200 миллионов долларов. Если бы они заплатили на 200 миллионов больше… Я бы на их месте заплатил.

Олег Тиньков

Тиньков рассказал, что «Яндекс» предлагал ему выплатить половину стоимости банка акциями «Яндекса», которые он не мог бы продать в течение 18 месяцев. Он также терял право влиять на решения в бизнесе. Бизнесмен уточнил, что хотел при такой сделке принимать участие в управлении бизнесом.

Если вы мне даете акции, которые я 18 месяцев не могу реализовать, то есть некотором смысле «поражённый» актив, то я хочу принимать участие в управлении, потому что как я могу владеть чем-то, что от меня никак не зависит. Если вы мне платите кэш, тогда это другое дело.

Олег Тиньков
* * *

22 сентября «Яндекс» заключил предварительное соглашение о покупке «Тинькофф банка» за 5,5 миллиарда долларов. 16 октября стало известно, что «Тинькофф» не договорился о продаже «Яндексу» и заявил о дальнейшем самостоятельном развитии.

#новости #тинькофф #яндекс