Новости
Артём Мазанов

«Мятеж, блицкриг и цветная революция не прошли»: Лукашенко вручил награды ОМОНу и раскритиковал протестующих

Он заявил, что протестующие через некоторое время поймут, что силовики «совершили в этом году».

Фото «Белты»

Александр Лукашенко посетил ОМОН ГУВД Минского горисполкома, где наградил сотрудников органов и военнослужащих. Об этом пишет «Белта».

Лукашенко заявил, что в последние дни уходящего года «спрос на президента огромен», но он не мог не приехать к силовикам. Он назвал их патриотами родины и людьми чести. Президент посвятил вступительную речь протестам в стране, заявив, что «мятеж, блицкриг или цветная революция не прошли».

Поэтому сидящие в тёплых зарубежных кабинетах неудавшиеся «змагары» [люди, не поддерживающие политику правительства] продолжают изобретать всё новые козни против нашего государства, как они говорят, «во благо белорусского народа». Блага только не видно. У этих «деятелей» свои специфические представления и понимание политики.

Александр Лукашенко

Глава государства считает, что «змагары» называют себя патриотами, хотя «работают на развал экономики», а также содействуют призывам уничтожать имущество несогласных с ними. По его мнению, протестующие вместо поиска конструктивной альтернативы, честной и открытой борьбы за симпатии людей призывают к уличным акциям.

На примере наших соседей мы видим, к чему может привести разрушение массового сознания и исторической памяти народа. Особенно у самой активной его части – молодёжи.

Александр Лукашенко

Лукашенко рассказал силовикам, что мир стремительно меняется, «становится всё менее безопасным для жизни нормального человека». Он напомнил, что западные страны грозят Белоруссии «введением новых экономических санкций». По его мнению, если бы не работа силовиков во время августовских протестов, то Белоруссии могло бы уже и не быть.

Говорят, большое видится на расстоянии. Пройдёт ещё немного времени и те, кто сегодня не понимают и противостоят нам на чистых минских улицах, поймут, что совершили вы в этом году.

Александр Лукашенко

Лукашенко также заявил, что «никаким майданам в Белоруссии не бывать». Он назвал силовые структуры важнейшим фактором национальной безопасности. «Если бы люди в погонах зря ели хлеб, как они говорят, если бы в те августовские дни вы бы дрогнули, мы сегодня жили бы в другой стране», — добавил президент.

Награды от Лукашеенко получили представители МВД, Минобороны, КГБ, ГПК, Службы безопасности президента. В их числе командир СОБРа Александр Быков, командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба, командир ОМОНа Гродненской области Виктор Кравцевич, командир ОМОНа Брестской области Максим Михович.

Награду получил и сам Лукашенко. Командир ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба вручил ему чёрный берет «за особые заслуги». «Вы были с нами в боевых порядках, и теперь вы полноценный боец ОМОНа», — сообщил Балаба.

#новости #лукашенко #белоруссия