Новости
Ольга Щербинина

В йеменском аэропорту в момент прибытия нового правительства прогремел взрыв

Есть погибшие и пострадавшие.

В аэропорту йеменского города Аден в момент прибытия нового правительства прогремел мощный взрыв. Об этом сообщают местные СМИ и РИА «Новости» со ссылкой на источник.

По данным журналистов, взрыв произошёл в терминале аэропорта перед тем, как министры вышли из самолёта. Сами чиновники не пострадали, их доставили в безопасное место.

По словам журналиста «Аль-Арабия», в аэропорту также устроили стрельбу. Есть погибшие и раненые. Источник РИА «Новости» сообщает о пяти жертвах.

Взрыв был мощным и сопровождался возгоранием. Есть предварительная информация, что для атаки использовали беспилотник.

Новое правительство Йемена привели к присяге 26 декабря. Это произошло через несколько месяцев после соглашения о разделе власти, поддержанного руководством Саудовской Аравии.

Кабинет, работу которого формально запустил президент Абд Раббо Мансур Хади, состоит из 24 человек. Часть из них — сторонники Хади, другие представляют сепаратистский Южный переходный совет. С 2014 года в Йемене идёт гражданская война.

Обновление
В районе президентского дворца был слышен ещё один взрыв, когда сформированное правительство прибыло туда, <a href="https://www.reuters.com/article/yemen-security-blast/blast-heard-around-aden-palace-where-cabinet-taken-residents-idUSC6N2HJ004" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> Reuters. Других подробностей агентство не приводит.

#новости #йемен