Новости
Алексей Боржонов

Apple заблокировала американское приложение для поиска нелегальных вечеринок во время пандемии коронавируса

Приложение продвигало собрания, хотя в большинстве штатов США они запрещены.

Vybe Together Скриншот журналистки Тейлор Лоренц

Apple заблокировала приложение для поиска подпольных вечеринок во время пандемии коронавируса, сообщает The Verge. Издание утверждает, что Vybe Together позиционировал себя как приложение для организации таких вечеринок и участия в них, используя при этом слоган «Поднимай мятеж. Развлекайся» (Get your rebel on. Get your party on).

Приложение запрашивало привязку к инстаграму пользователя и требовало от него загружать фото с вечеринки в Vybe Together. Журналисты предполагают, что так сервис мог обезопасить себя от нежелательного распространения информации о мероприятии: человек, задокументировавший участие в незаконной вечеринке, вряд ли станет о ней рассказывать публично, считает The Verge.

Всё частное/посторонние не появятся

Информацию о месте проведения вечеринки пользователи получали за два часа да её начала. Судя по сообщениям в СМИ, вечеринки проходили в основном в США. Работал ли сервис в других странах, неизвестно. Business Insider указывает, что приложение принадлежит компании, зарегистрированной в Нью-Йорке.

Издание связалось с представителем Vybe Together по контактному номеру с сайта, и тот рассказал, что сервисом пользуются несколько тысяч человек. Конкретные цифры он не привёл. При этом The Verge считает, что приложение не было популярным: до удаления из App Store у него было 25 оценок, в инстаграме меньше тысячи подписчиков, а в тиктоке меньше 150 подписчиков (к моменту написания заметки профиль заблокирован).

Вероятно, приложение получило известность после критического отзыва журналистки The New York Times Тейлор Лоренц. Она опубликовала в твиттере скриншоты с сайта Vybe Together и охарактеризовала его как приложение для продвижения «небезопасных» вечеринок. При этом на уже недоступном сайте сервиса говорилось, что оно предназначено для «небольших собраний», что, как отмечают журналисты, всё равно не делало мероприятия легальными.

Хотя Vybe Together позиционировало себя как приложение для еженедельных вечеринок, неизвестно, способствовало ли оно росту таких мероприятий, пишет The Verge.

#новости #apple #covid19