Новости
Артём Мазанов

Иран выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших при крушении украинского самолёта под Тегераном

Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» случайно сбили 8 января.

Сбитый в Иране самолёт «Международных авиалиний Украины»

Кабинет министров Ирана одобрил выплату компенсации в 150 тысяч долларов семьям жертв катастрофы украинского самолёта. Об этом пишет иранское информационное агентство IRNA.

Вице-президент страны по правовым вопросам Лая Джонеди заявила, что деньги не смогут облегчить боль семей, потерявших родных в этой катастрофе, однако являются данью уважения к правам человека. Их выплатят до первой годовщины инцидента.

Правительство выплатит по 150 тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро семьям каждой из жертв украинского пассажирского самолёта, как только они будут выделены согласно докладам и документам.

Лая Джонейди
* * *

8 января летевший из Тегерана в Киев рейс PS752 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение спустя две минуты после взлёта. В результате авиакатастрофы не выжил никто из 176 человек, находившихся на борту, включая 11 граждан Украины. 11 января Иран признал, что случайно сбил «Боинг» из-за «человеческой ошибки».

3 февраля Владимир Зеленский рассказал, что Иран предложил компенсации по 80 тысяч долларов семьям украинцев, погибших в авиакатастрофе. Президент назвал это маленькой суммой.

#новости #ps752