Новости
Ольга Щербинина

В Австралии спасли выпавшего из лодки мужчину. Он несколько часов держался за маяк посреди океана

С собакой моряка тоже всё хорошо.

Фото Caloundra Volunteer Coast Guard

Австралийского моряка спасли после того, как его нашли цепляющимся за маяк в Тихом океане. 64-летнего Дэвида Симпсона выбросило из лодки, когда сильная волна обрушилась на судно недалеко от Калаундры, сообщает CNN.

Мужчина наблюдал, как его лодка — с собакой на борту — уплыла. Затем ему удалось проплыть около 900 метров к маяку и зацепиться за его лестницу. Там он несколько часов прождал спасения.

Фото Caloundra Volunteer Coast Guard

Симсон рассказал, что волна ударила в борт лодки, когда он пытался её закрепить, верёвка, удерживающая судно, оборвалась, а самого мужчину ударила шлюпка, и он выпал за борт. Другой моряк позже обнаружил судно без человека с всё ещё работающим двигателем и собакой на борту и сообщил об этом властям.

Пострадавший рассказал, что пытался привлечь внимание любым способом и даже снял шорты, чтобы помахать ими. «Может быть, никто не остановился, потому что я был голым», — пошутил он. Через три часа после того, как подняли тревогу, Симпсона нашёл вертолет, заметивший его в темноте в 2,5 километрах от судна.

Собаку Симпсона, стаффордширского бультерьера по кличке Митч, спасла бригада спасателей-сёрфингистов. Сейчас продолжаются попытки вернуть уже севшее на мель судно.

#новости #австралия