Новости
Анатолий Чиквин

Рубль потерял шестую часть стоимости за 2020 год

Национальная валюта подешевела на 16,5% к доллару и на 24% к евро.

На закрытии последних в 2020 году торгов на Московской бирже доллар торговался по 74,4 рубля, евро — по 91,5 рубля. Российский рубль за год подешевел на 16,5% по отношению к американской валюте: в конце декабря 2019 года его курс составлял 62,1 за один доллар. Курс евро вырос с 69,3 до 91,5 рублей, подорожав на 24%.

Ослабление рубля было вызвано рядом неблагоприятных факторов, среди которых опрошенные РБК аналитики называли падение цен на нефть, политический кризис в Белоруссии, войну в Нагорном Карабахе, отравление Алексея Навального, а также угрозы введения новых санкций со стороны США. Эксперты банка Credit Suisse охарактеризовали рубль как «главное разочарование года».

Инфографика РБК

Падение нацвалюты в 2020 году оказалось сопоставимо с его ослаблением в 2015 и 2018 годах в связи с введением американских санкций. Сдерживал обвал рубля Центральный банк, который в разгар падения нефтяных котировок продавал валюту на внутреннем рынке. Российская валюта потеряла за год меньше, чем бразильский реал (подешевел на 29,8%) и турецкая лира (упала на 26%).

Аналитики, опрошенные Bloomberg, высказали убеждение, что в 2021 году рубль будет укрепляться по мере улучшения ситуации в экономике и повышения спроса на сырьё. На восстановление позиций национальной валюты, по мнению аналитиков РБК, повлияют позитивные факторы, такие как снятие ограничений по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК. Сказываться будут и негативные факторы: скупка гражданами иностранной валюты при возобновлении туристического потока за рубеж и санкционные риски.

#новости #рубль