Новости
Анатолий Чиквин

Льюис Хэмилтон представлен к званию рыцаря Британской империи

Теперь по этикету обращаться к нему стоит как к «сэру Льюису Хэмилтону».

Фото Reuters

Семикратный чемпион, мировой рекордсмен по количеству побед в гонках «Формула-1», пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон удостоен рыцарского титула. Британское правительство представило 35-летнего гонщика к званию рыцаря-бакалавра (knight bachelor) за заслуги в автоспорте.

Членство в ордене Хэмилтон получил в 2008 году после того, как стал чемпионом мира. Несмотря на то, что гонщик имеет гражданство Великобритании, к награде его представило министерство иностранных дел, поскольку тот постоянно проживает в Монако. Подозревали, что пилот так уходит от налогов, но Хэмилтон неоднократно отвергал эти обвинения и настаивал, что платит большую часть налогов в королевстве. Из-за финансовых скандалов его награждение откладывали.

Хэмилтон — единственный темнокожий пилот «Формулы-1», активный сторонник движения Black Lives Matter. Он заявлял, что использует спортивные победы, чтобы «как можно ярче подсветить» эту платформу.

Блок instagram недоступен

Хэмилтон — четвёртый пилот «Формулы-1», удостоенный рыцарского титула после Джека Брэбэма, Стирлинга Мосса и трёхкратного чемпиона Джеки Стюарта. Он также единственный, кто получил награду, продолжая участвовать в гонках.

#новости