Новости
Анатолий Чиквин

Российские космонавты на МКС остались без новогодних подарков

Старт грузового корабля перенесли с 11 декабря на 15 февраля.

Члены экипажа МКС Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вынужденно остались без подарков к Новому году от семьи и друзей. Запуск корабля «Прогресс МС-16» перенесли, из-за чего груз прибудет на станцию только в феврале.

Космонавты, несмотря на это, смогут поздравить зарубежных коллег: вместе с ними на МКС работают четыре американских астронавта и один японский. Сувениры для них россияне взяли с собой заранее. Рыжиков и Кудь-Сверчков также записали новогоднее поздравление, которое опубликовала госкорпорация «Роскосмос».

В службе психологической поддержки экипажа сообщили, что 31 декабря организуют сеанс видеосвязи космонавтов с их близкими, а позже отправят на борт записи новогодних передач. Они пополнят коллекцию из 10 тысяч фильмов и сериалов, уже хранящихся на медиасервере российского сегмента МКС.

Сергей Кудь-Сверчков ответил в своём твиттере на самые частые вопросы о том, как космонавты встречают Новый год. В частности, он отметил, что из-за особенностей расположения МКС на орбите, станция 16 раз пересечёт линию перемены дат и, соответственно, космонавты 16 раз могут отметить наступление Нового года.

#новости #роскосмос