Новости
Сергей Звезда

Автор расследования об отравлении Навального выложил данные о поездках предполагаемой команды из ФСБ

Зачем? Чем больше публичных данных, тем больше доказательств.

Расследователь Bellingcat из Болгарии Христо Грозев опубликовал данные о перемещениях тех, кто предположительно работает в ФСБ и причастен к отравлению Алексея Навального. Они находятся в открытом файле в Google Docs.

Грозев отметил, что предварительно удалил данные о двух поездках, которые связаны с продолжающимся расследованием. По его словам, если раскрыть эти сведения раньше нужного, то они могут помешать работе журналистов.

Данные в архиве разделены на списки по фамилиям. Количество информации о каждом из предполагаемых участников команды «отравителей» отличается, поскольку расследователи не всегда могли подтвердить их или просто пока не успели из-за ограниченного времени. В списках также есть имена сотрудников института криминалистики ФСБ Дмитрия Лазаревича и Василия Калашникова, которые не упоминались в расследовании.

В части случаев журналисты указывают точное время полёта и аэропорты, из которых улетали вероятные «отравители», а в других случаях упоминают только даты и города. Авторы расследования подчеркнули: если кому-то нужна более подробная информация (например, о рейсах), то ему стоит оставить комментарий или обратиться к журналистам в твиттере.

Несколько скриншотов из архива с примерами.

Вы можете заметить среди объёма данных некоторые странные тенденции. Почему кто-то покупает сразу несколько билетов в одно и то же место? Почему они постоянно отменяют билеты?

Это объясняется стандартными привычками офицеров ФСБ и ГРУ в путешествиях. Постоянно можно видеть, как сотрудники спецслужб покупают куда-то билет, затем его отменяют и отправляются туда следующим рейсом. Или отменяют билет и вылетают более ранним рейсом.

Мы до конца не уверены, зачем конкретно они так делают, но подозреваем, что это такая процедура для оперативников. Чтобы было больше гибкости и/или чтобы заметать потенциальные следы, в последний момент внося изменения в маршрут.

Христо Грозев

По словам Грозева, расследователи наблюдали такую же закономерность при изучении перелётов предполагаемых исполнителей отравления в Солсбери — там совершили покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Журналист также поделился оставшимися вопросами в расследовании об отравлении Навального.

Мы не уверены, как некоторые офицеры перемещались между некоторыми городами. У нас есть пробелы в данных. Например, офицер добирается до Омска, через неделю или две летит из Москвы в другое место.

Он телепортировался в Москву или ехал по земле? Мы не уверены, но так может быть из-за ошибки в данных, пробелов в сведениях о рейсах и поездах. Или же они могли вернуться домой другими способами, используя другие паспортные данные или просто сидя за рулём машины.

Христо Грозев

На опубликованные данные уже отреагировал сам Навальный.

Cовместное расследование Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel на основе анализа данных о перелётах и звонках появилось в середине декабря. Согласно версии журналистов, к покушению на политика причастны восемь сотрудников ФСБ: Алексей Александров, Алексей Кривощеков, Константин Кудрявцев, Станислав Макшаков, Иван Осипов, Владимир Паняев, Олег Таякин и Михаил Швец.

Навальный напрямую обвинил Владимира Путина в организации покушения на него. Кремль отрицает причастность к отравлению. Президент на пресс-конференции признал, что спецслужбы следили за оппозиционером, но отметил, что лично разрешил ему вылететь в Германию на лечение и сказал: «Кому он нужен-то? Если бы хотели [отравить], довели бы до конца».

#отравлениенавального #новости