Новости
Роман Персианинов

Би-би-си: в МВД три года передавали секретные данные о кортеже Путина по WhatsApp. Хотя обязаны использовать спецсвязь

Под угрозу раскрытия третьими лицами также попала информация о передвижениях премьер-министра, руководства ФСБ и иностранных лидеров.

Владимир Путин в президентском кортеже Фото Kremlin.ru

Сотрудники Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения при МВД в течение трёх лет передавали секретные данные о маршрутах движения кортежей первых лиц России через закрытый чат в WhatsApp, рассказали Би-би-си двое бывших и один действующий сотрудник Центра. В числе объектов спецотдела — президент, премьер-министр, председатель Совфеда, руководство Совбеза, ФСБ и лидеры иностранных государств.

Центр занимается контролем безопасности на дорогах во время международных мероприятий, например, чемпионата мира по футболу, но его главная задача — сопровождать и защищать кортежи руководителей страны. Этим сотрудники МВД занимаются вместе с ФСО и ведомственными службами безопасности. Как пишет Би-би-си со ссылкой на источники в ведомстве, в конце 2016 года командиром Центра стал полковник полиции Анатолий Макаренков.

Он обязал командиров всех восьми взводов спецбатальона собирать секретные данные о кортежах первых лиц страны через групповой чат в WhatsApp и передавать туда информацию из кодовой таблицы о своём местонахождении и передвижении объектов охраны. За последние три года эти чаты ежедневно пополнялись данными о маршрутах руководства страны, в них числится более 200 человек.

Журналисты Би-би-си связались с бывшим сотрудником Центра — майором Василием Ветитневым, который в ноябре 2020 года направил жалобу о происходящем в генпрокуратуру. Из неё следует, что руководство спецбатальона само нарушило правила безопасности, так как все секретные данные о передвижениях объектов госохраны должны передавать только по спецсвязи и только сотрудникам ФСО и дежурному Центра.

Штаб-квартира компании WhatsApp находится в США, методы шифрования и безопасность при отправке сообщений неизвестны, также можно сделать скриншот и информация будет доступна третьим лицам, поэтому руководство ЦСН БДД МВД России, отдавшее распоряжение о создании групп в WhatsApp для контроля нахождения сотрудников СБ, само нарушило режим секретности и Федеральный закон РФ «О государственной тайне», подвергло и подвергает риску безопасность руководство Российской Федерации и объектов государственной охраны, и подлежит серьёзному служебному разбирательству.

из жалобы в генпрокуратуру майора Василия Ветитнева

Многим сотрудникам спецбатальона не нравилась передача данных о кортежах в американском мессенджере, но их жалобы игнорировали

По словам Ветитнева и действующего сотрудника спецбатальона (его имя не упоминается), работников Центра вынуждали передавать данные о кортежах по WhatsApp под давлением, в том числе под угрозой лишения ежегодной премии в более 100 тысяч рублей или увольнением. Самого майора в сентябре отстранили от службы, а в декабре уволили. Официальная причина — нарушение при работе с секретными сведениями о маршрутах кортежей. Бывший сотрудник спецотдела считает решение несправедливым и подал в суд на МВД.

Собеседники Би-би-си из спецбатальона не смогли объяснить, зачем полковник Макаренков обязал передавать секретные данные по WhatsApp. Подчинённым он объяснял это «усилением контроля за сотрудниками и антикоррупционные меры», но непонятно, как связано это с информацией о передвижении кортежей первых лиц.

Начальник Центра Валерий Ермаков отказался общаться с Би-би-си. За полтора месяца ответа на свою жалобу в генпрокуратуру Ветитнев не получил, передав её на инстанцию ниже, в прокуратуру Москвы.

В разговоре с изданием Александр Коржаков, бывший начальник службы безопасности Бориса Ельцина, вспомнил, что в 1990-е годы было всего шесть объектов госохраны, включая президента: «Сейчас уже больше 40 объектов, и непонятно, каких... [людей] там охраняют. Если бы они пользу для страны хотя бы маленькую приносили».

#путин #безопасность #whatsapp #спецслужбы #новости